Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Прощание с молочницей

    Болезнь с таким «уютным» названием сдается далеко не сразу. Она бывает очень коварной и имеет массу неприятных, а порой и опасных последствий. Но победить ее можно, принимая традиционные лекарства, а также помогая организму травами и гомеопатическими препаратами. Об этом врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Юлия Владимировна Оксина рассказала корреспонденту ЗОЖ Варваре Богдановой.
    Юлия Оксина: Молочница – грибковое заболевание слизистой оболочки половых органов, вызванное чрезмерным размножением грибов Candida. Отсюда и ее официальное название – кандидоз. Молочница не относится к венерическим заболеваниям, хотя может передаваться половым путем. Дело в том, что грибок, вызывающий молочницу, в небольшом количестве есть во влагалище у большинства взрослых женщин.
    ЗОЖ: Когда же надо бить тревогу, бежать к врачу? Когда этот грибок становится опасным?
    Ю.О.:
У классической молочницы симптомы достаточно характерные – это зуд, покраснение половых органов, обильные, похожие на творог выделения из влагалища. Но это при остром проявлении болезни. Проблема заключается в том, что кандидоз протекает по-разному, молочница может принимать хроническую форму. Тогда ее симптомы проявляются лишь перед менструацией или под воздействием неприятных факторов – стресса, снижения иммунитета на фоне других заболеваний. Несоблюдение правил личной гигиены также может быть причиной обострения кандидоза.
    ЗОЖ: Слышала, что молочницу называют болезнью чистоплотных женщин. Почему?
    Ю.О.:
Видимо, это о тех, кто слишком требовательно относится к своему организму. У здоровой женщины могут и даже должны быть небольшие выделения. Это нормально. К сожалению, некоторые дамы в своем неуемном стремлении к стерильной чистоте применяют для спринцевания сильнодействующие местные антибиотики мирамистин или хлоргексадин. Так как эти препараты чистят микрофлору, на место уничтоженных полезных бактерий тут же заселяются грибы молочницы.
    Кстати, причиной появления кандидоза может послужить также бесконтрольный прием антибиотиков. Выделяясь через слизистые оболочки влагалища, они убивают микрофлору, способствуя тем самым развитию кандидоза.
    ЗОЖ: Почему нельзя мириться с присутствием молочницы в организме? Чем опасно такое соседство?
    Ю.О.:
Кандидоз – инфекция, попавшая в организм. Зачем же с ней мириться? У современной медицины накоплен достаточно большой опыт борьбы с молочницей. Есть специальные противогрибковые препараты, которые хорошо переносятся и дают стойкий эффект.
    Наличие грибка определит анализ вагинального мазка. Да и при предварительном осмотре гинеколог, как правило, видит характерные проявления кандидозной инфекции, например, творожистые массы на стенках влагалища. Хочу напомнить, что здоровая женщина должна посещать врача-гинеколога 2 раза в год.
    Даже если у вас нет острых симптомов – неприятного зуда, выделений, болезненных ощущений, молочница в любой момент может проявить себя. Дождется ослабления иммунитета и нанесет свой удар. Запущенному кандидозу порой сопутствуют диспепсия, цистит, уретрит. Это значит, что инфекция проникла уже в кишечник и мочевыводящие пути. Чтобы избавиться от нее теперь, нужно применять значительно более мощные препараты. А они зачастую обладают выраженными побочными эффектами.
    Кандидозом часто болеют беременные женщины – примерно 30-40%. Если его не лечить, то возможны заражение плода, преждевременные роды и другие тяжелые последствия как для матери, так и для ребенка.
    К группе риска стоит отнести также пожилых, с ослабленным иммунитетом людей. Например, у больных сахарным диабетом высокий уровень глюкозы в организме, а это любимое «лакомство» грибка молочницы.
    Новые противогрибковые препараты позволяют вылечить острый кандидоз небольшими дозировками. Однако при этом есть опасность повторения болезни, перехода ее в хроническую форму. Также в дальнейшем может развиться устойчивость грибка к этому и другим антибиотикам.
    Поэтому врач, как правило, назначает комплексное лечение. Оно включает прием препаратов внутрь в сочетании с мазями и другими средствами местного действия.
    ЗОЖ: Что народная медицина может предложить при молочнице?
    Ю.О.:
Порекомендую различные травяные сборы для спринцевания.
    • Возьмите по 1 части ромашки и лапчатки гусиной. 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, затем процедите.
    • Или такая смесь. 3 части коры дуба смешиваете с 2 частями цветков липы. 4 ст. ложки смеси заливаете стаканом кипятка. Настаивайте 15-20 минут, затем процедите.
    • Хорошо помогает календула. 1 ч. ложку соцветий положите в эмалированную посуду, заварите стаканом кипятка. Накройте крышкой и кипятите на слабом огне 15 минут. Настоять час и процедить.
    Спринцеваться нужно утром и вечером. Желательно для этого применять специальную влагалищную спринцовку. Используя ее, вы избежите нежелательных травм слизистой стенок влагалища.
    • Можно взять цветки донника, листья мать-и-мачехи, траву золототысячника и крапивы по 1 части и траву тысячелистника – 2 части. 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Процедить и на ночь поставить тампоны, пропитанные этим настоем.
    • Полезно попить настой из плодов можжевельника: 15 г залить стаканом кипятка и настаивать 4 часа. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
    • Есть несколько гомеопатических средств. Например, для орошения влагалища нужно смешать 10 капель масла чайного дерева с 1 ст. ложкой масла календулы.
    • Расскажу о простом и доступном средстве, помогающем восстановить микрофлору влагалища, – бифидоке. Этот кисломолочный продукт содержит бифидо- и лактобактерии, которые являются «коренными» жителями влагалища. Для того чтобы восстановить микрофлору, необходимо спринцеваться 100-150 мл этого продукта. Лучше всего процедуру делать на ночь. Курс – неделя. Лактобактерии можно купить и в сухом виде: препарат лактобактерин продается в аптеке в виде порошка, в стерильных стеклянных флаконах. Разводите препарат теплой кипяченой водой по инструкции. Не смущайтесь, что там пишут о применении его внутрь, ведь лактобактерин используют и для лечения нарушения микрофлоры кишечника.
    ЗОЖ: Какие профилактические меры помогут избежать молочницы?
    Ю.О.:
Прежде всего, конечно, личная гигиена. Второй немаловажный момент – белье, которое мы носим. Молочница развивается в условиях повышенной влажности, а ее создает синтетическое, тесное белье. Отдавайте предпочтение хлопку. Кроме того, хлопок легко переносит стирку при высокой температуре. Ведь грибы молочницы при 40° задерживают свой рост, а при 80° – гибнут. Как вы сами понимаете, синтетика такую стирку не «переживет».
    Могу также порекомендовать несложные процедуры для закаливания вашего организма. Для этого потребуются два таза: один с терпимо горячей водой, другой с холодной. В воду можно добавить отвары травок с легким антисептическим эффектом – ромашки, календулы. Поочередно на несколько минут садитесь в горячую и холодную воду.


Тэги : молочница



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты