Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

От астматических спазмов спасаюсь гимнастикой

    Я ваша постоянная читательница. Очень часто в рубрике "Отзовитесь!" встречаются просьбы помочь советом людям, страдающим бронхиальной астмой.
    Мне 60 лет, инвалид III группы по астме. Болею давно, но пока не нашла радикального средства избавления от недуга. Но ищу, пробую народные средства, не сдаюсь.
    А написать решила потому, что в этом году у меня началось сильное обострение болезни. Ингалятор уже не помогал, наступает страх, безысходность. Просыпаешься ночью, дышишь, как рыба, выброшенная на берег. От бессилия глаза лезут на лоб. Ужас и страх - это конец. В деревне ночью "скорую" не вызовешь. Астматики знают это состояние. Жить можно без еды и воды, а вот без воздуха - конец.
    Хочу дать несколько полезных советов:
    - исключить из рациона молоко, творог, сметану (они способствуют образованию слизи), но можно есть сыр, кефир, ряженку;
    - хорошо помогает соленая среда: по возможности больше пить подсоленной воды или держать во рту (сосать) кристаллы соли;
    - много ходить, не лежать;
    - делать дыхательную гимнастику.
    Во время сильных приступов нет сил выполнять дыхательную гимнастику. Я делаю самое простое: сажусь на край кровати или стула и делаю наклоны вперед - голова внизу - вдох носом, выпрямляешься - выдох, можно ртом, долгий, шумный, можно задержать дыхание. Можно немного усложнить: выдох - голову повернуть то влево, то вправо. Минут через 10-15 начинает отходить мокрота; рядом большой платок, удаляешь эту слизь, и сразу наступает облегчение. Нужно продолжать упражнение до тех пор, пока совсем не пройдет удушье. Впрочем, не стоит ждать этих сильных ночных приступов, а готовиться к ним перед сном, занимаясь гимнастикой вечером.
    Меня это спасает, и самое главное - теперь у меня нет страха задохнуться.
    Астматики, ищите свое средство излечения, пробуйте. Лекарства и ингаляторы только снимают спазмы, но не лечат саму болезнь.

    Минаева Т.Е.

    ЗОЖ: Дорогая Тамара Егоровна и все страдающие подобными приступами, а парадоксальную гимнастику Стрельниковой взять на вооружение в борьбе с астмой пробовали? Если нет, очень рекомендуем в качестве избавления от приступов и лечения - именно лечения (!) - астмы в целом.


Тэги : астма



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты