Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Гимнастика для ленивых

    В ЗОЖ №5 за 2006 год мы начали публикацию комплекса «Гимнастика для ленивых» под редакцией Валерия Спиридонова, инструктора реабилитационного центра «Балхаш» в Алма-Ате.
    Комплекс, кстати, разработан китайскими мастерами цигун-терапии. Основной метод – точечный массаж. Сегодня – продолжение. И просьба: не ленитесь.
    Теперь пройдемся по особым точкам срединной линии тела, надавливая на каждую из них по 3 раза.
    Первая расположена на темени. Найти ее можно так: растопырив ладони, кончики больших пальцев прикладываем к верхушкам ушей, при этом концы средних пальцев сойдутся на темени как раз в нужной точке (рис. 2).
    Вторая точка – между бровей, но чуть выше, как раз на том месте лба, где индусские женщины рисуют пятно (рис. 3).
    Третьи точки – в углублениях на висках (рис. 3).
    Четвертая точка расположена на затылке в углублении между головой и шеей (рис. 2).
    Пятая точка – над седьмым шейным позвонком (он слегка выступает), ее стимулирование страхует от простуд, что весьма актуально в данное время года (рис. 2).
    Шестая точка – начало углубления яремной ямки: где шея переходит в грудь (рис. 4).
    Седьмая точка – посередине между шестой точкой и ямкой в середине груди (рис. 4).
    Восьмая точка лежит на горизонтали, соединяющей соски (рис. 4).
    Девятая точка – углубление в солнечном сплетении (рис. 4).
    Две симметричные десятые точки найдите так: большие пальцы перпендикулярны ладоням, руки в таком положении обхватывают талию, при этом большие пальцы как раз попадают в нужные точки на почках. Надавливания в эти точки очень полезны для почек и всей мочеполовой системы (рис. 2).
    Одиннадцатая точка – посередине между опорой позвоночника и крестцом. Надавливание на нее снимает боли в спине (рис. 2).
    Двенадцатая точка – на самом крестце, она связана с мочеполовой системой (рис. 2).
    Тринадцатая точка лежит в промежности: на толщину одного пальца от ануса в сторону половых органов, она ведает всей нижней половиной тела.
    Теперь переходим к ногам. В углублениях на ягодицах расположены точки, отвечающие за работу ног. Нажмем на них 3 раза (как, впрочем, и на все другие точки) большими или указательными пальцами (рис. 5).
    Отыщем важнейшие точки долголетия: в сидячем положении накроем (рис. 5) ладонями коленные чашечки так, чтобы пальцы были собраны вместе и ладони повернуты под 45 градусов, при этом кончики средних пальцев попадут в искомые точки. Все китайские мудрецы ежедневно массировали точки долголетия, и, судя по преданиям, некоторым из них удавалось преодолеть 200-летний рубеж (рис. 5).
    Найдите на верхней половине стопы линию максимальной ширины. В ее середине размещена точка, стимулирующая почки и мочеполовую систему (рис. 5).
    Если взглянуть на ногу с внутренней стороны, в углублении перед самой пяткой расположена точка, отвечающая за пищеварение (рис. 6).
    Общий массаж биологически активных точек срединной линии тела и ног занимает 7 минут.
    После всех этих упражнений встанем и, не отрывая пятки от пола, медленно, от полминуты до минуты, поднимем руки, все время их вытягивая.
    Вот и все. Если делать эту минимальную разминку организма каждое утро, через месяц-полтора улучшится не только общее самочувствие, но и работа мозга. Как считают китайские мастера цигун, день, когда человек сделал этот комплекс упражнений, вычитается из его возраста.

    Григорий Малай. Алма-Ата – Москва.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты