Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Излечит сырая картошка

    «У меня постоянно воспаляются десны, даже образуются язвочки. Говорят, это от диабета, которым я болею. Хотелось бы узнать мнение специалиста: как же бороться с этой напастью?».

    Крюкова А.С.

    Нашей читательнице отвечает врач-эндокринолог высшей категории, специалист Южного регионального центра «Ваше здоровье» (Краснодар) Елена Иванова.
    – Действительно, больным сахарным диабетом надо регулярно следить за состоянием зубов, десен, губ, слизистых оболочек ротовой полости. Наиболее часто у диабетиков диагностируют пародонтоз, стоматит, гингивит, язвочки и другие воспалительные процессы.
    Ваша зубная щетка должна быть мягкой. Нельзя травмировать десны и слизистую: у диабетика даже малейшая царапина может превратиться в гнойничок, язву. Весной от кровоточивости десен врачи рекомендуют пить отвар или настой шиповника, есть больше цитрусовых, овощей, содержащих витамин С, поскольку причиной рыхлости десен и кровоточивости может быть (а чаще всего и бывает) банальная нехватка витамина С в пище.
    Народная медицина знает свои способы лечения воспаления десен.
    Соком сырого картофеля хорошо полоскать рот 2-3 раза в день после еды и на ночь. Также для полосканий используют отвары плодов и листьев ежевики, крепкий настой зеленого чая, лекарственную ромашку. Ромашку берут из расчета 1 ч. ложка на стакан кипятка, настаивают не менее 30 минут и процеживают. Полоскать рот этим настоем надо 3 раза в день после еды.
    Можно жевать очищенные и нарезанные кусочками корневища аира 2-3 раза в день по 10 минут. Применяют и настой листьев грецкого ореха: 5 г листьев на 200 мл воды держат на медленном огне в эмалированной посуде без кипения не менее 1 часа, остужают, процеживают и полощут рот полученным настоем 3 раза в день после еды 10-12 дней.
    Помогают полоскания и при стоматите: 2 ч. ложки календулы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают без кипения, как и листья грецкого ореха, процеживают. Применяют 5-6 раз в день. Можно использовать и чистотел, лучше всего свежесорванный: 1 ст. ложку травы и цветков заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час. Процеживают, используют 3 раза в день. Готовят и отвар полевого хвоща в соотношении 1:10, томят без кипения на медленном огне не менее 1 часа, настаивают, процеживают.
    А вообще хорошей профилактикой от любых зубных неприятностей – и не только диабетикам – служит протертый сырой картофель. Его можно просто жевать в любое время года. И не забывать про сочную сырую морковку, тыкву, яблоки. Уж они всегда помогут укрепить зубы.


Тэги : стоматит , пародонтоз , гингивит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты