Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как выйти из глубокого стресса

    Как известно, все болезни – от нервов. Чтобы не болеть, надо бы не нервничать. То есть не жить. Но пока мы живы, неизбежно влетаем в стрессы, выбираться из которых непросто. Валерьянка и транквилизаторы не всегда эффективны, небезопасны и со временем теряют силу воздействия. Тогда что? Может, тибетская медицина сумеет помочь? О помощи тем, кто оказался в стрессе и неврозе, рассказывает главный врач московской клиники тибетской медицины «Наран», кандидат медицинских наук Светлана Чойжинимаева.
    По мере старения у всех людей снижается стрессоустойчивость и появляется склонность к нервным расстройствам. Обострения болезней нервной системы наступают по вечерам и на рассвете, а по временам года – летом. Пришла весна, значит, людям со склонностью к неврозам пора заняться собой – так, чтобы к лету справиться с болезнями, к примеру, сердца и сосудов.
    Из проблем, связанных со сниженной стрессоустойчивостью, ключевая – расстройство сна. Тревожные мысли долго не дают заснуть, а между 4 и 5 часами утра наступает пробуждение с возвращением тех же мыслей.
    Обычно при этом также беспокоит поясница, могут быть прострелы, обострение радикулита, боль в нижних конечностях. Состояние ухудшается от таких отрицательных эмоций, как уныние, гневливость, ярость, страхи, беспокойство, тревога. Для них нужен выход – например, полезно поплакать: со слезами уходит уныние. Полезными могут быть прохрустывание пальцами, дыхательная гимнастика, приятные беседы с друзьями, спокойная музыка.
    Если вовремя не заняться печением невроза, из фазы возбуждения (энергия Ян) организм перейдет в противоположную фазу торможения (энергия Инь), что чревато развитием тяжелой депрессии, которая лечится гораздо трудней и опасна такими осложнениями, как гипертония, язвенная болезнь, панкреатит и сахарный диабет, а в старческом возрасте – болезни Паркинсона и Альцгеймера.
    Чтобы решить проблему, придется откорректировать образ жизни. В это понятие включаются режим труда, отдыха и сна, питание, гигиена, физические упражнения, успокоительные составы.
    Начнем с питания. Оно, особенно в холодное время года и особенно перед сном, должно быть горячим. От молочных продуктов, овощей и фруктов из холодильника следует отказаться. Опасайтесь и переизбытка витамина С, из-за которого нарушается сон. Значит, не стоит во второй половине дня есть апельсины, грейпфруты и лимоны.
    Очень полезен и просто незаменим имбирный напиток. Напомню для тех, кто впервые об этом слышит: на стакан кипятка берут на кончике ножа щепотку молотого имбиря (продается во всех супермаркетах и на рынках в отделе специй, но лучше, если найдете свежий корень имбиря и мелко его нарежете или натрете), дольку лимона и чайную ложку меда. Этот напиток заменяет собой привычные кофе и черный чай, которые нежелательны при стрессе, как возбуждающие и повышающие давление. Имбирный же напиток взбадривает не хуже кофе, но при этом не угнетает, а, напротив, повышает иммунитет.
    Молотый имбирь желательно добавлять в еду: практически все вторые блюда можно посыпать такой же щепоткой. Кроме того, хороши такие специи, как шафран, черный и красный перец, мускатный орех, карри, кардамон, кориандр, – все это стоит относительно недорого. Целесообразно смешать эти и любые другие специи и смесь добавлять в салаты и вторые блюда. Кроме экзотических восточных добавок, полезны привычные в нашей полосе лук, чеснок, черемша, соленые огурцы (но с оговоркой: их надо есть с чем-то горячим).
    Обязательны горячие супы и бульоны. Предпочтительнее бараний бульон или из конины. Готовить его надо так: купить кости с мясом, выбирая лопатки, копчик, пяточные кости, мелко нарезать по 1-2 горсти каждого сорта мяса (кусочки размером с ноготь), варить в 1,5-2 л воды 15 минут, приправить любой зеленью, если есть – крапивой, но исключить картошку и макароны. Пить 1-2 стакана мясного бульона в горячем виде, лучше во второй половине дня, но не перед самым сном, каждый день хотя бы в течение 2-3 недель.
    В пищу стоит включить субпродукты баранины: мозги, печень, почки, сердце. Сыры желательны кисло-соленого вкуса, молоко – только овечье и кобылье, но ни в коем случае не козье (которое относится к стихии Инь). Очень полезны кедровые орехи и фундук. Кедровые орехи лучше растолочь и 1 ст. ложку насыпать в стакан зеленого, а еще лучше – взбитого чая.
    Этот типично тибетский напиток готовят так: щепотку зеленого чая бросают в воду, кипящую в медной, латунной или чугунной посуде, в кипящую же воду добавляют по вкусу молоко, соль на кончике ножа, на 1 л взбитого чая – 1 ч. ложку топленого масла. По ходу кипения напиток взбивают деревянной мешалкой. Кипятят 3-5 минут, настаивают 10-20 минут при закрытой крышке. Пьют только в горячем виде. Этот чай очень питателен и может служить заменой ужину. Пить его следует ежедневно от двух недель до месяца.
    В зеленый чай (лучше всего покупать плиточный) хорошо добавлять толченый корень сладкой солодки, 1 ч. ложку на 1 литр, – чай будет сладковат и не потребует ни сахара, ни меда. Солодковый чай бодрит (поэтому его не стоит пить на ночь), попутно улучшает зрение и оберегает от простуд.
    Можно добавить в зеленый чай 1-3 ст. ложки изюма на 1 л напитка и вскипятить. Такой чай, помимо успокоительного эффекта, очищает бронхи и устраняет запоры.
    А вот холодную воду, особенно с газом, пить не следует – она возбуждает и охлаждает.
    Если приходится принимать лекарства, запивать их надо только горячей водой или бульоном из баранины – 50 г.
    Теперь совет не очевидный, поэтому, если ему следовать, то строго соблюдая все нюансы: в период обострения невроза очень полезно выпивать перед сном 25-30 мл крепких спиртных напитков. Это не опасно, если не превышать оговоренную дозу и принимать крепкие напитки только на протяжении недели – максимум 10 дней. За это время не возникнет ни опьянения, ни привыкания, зато польза несомненна. И еще одно важное условие: водку, коньяк, бренди, джин пить в подогретом виде – до 37-40 градусов.
    Подогретой водкой надо помассировать макушку (точка пересечения центральной линии черепа и дуги, соединяющей центры ушей) и 6-7-й шейные позвонки, яремную ямку (в нижней части шеи) и середины грудины. Массировать ласковыми, мягкими движениями в течение 5-7 минут. Вместо алкогольного напитка это может быть подогретое растительное масло.
    Те же точки хорошо прогревать в течение 2-3 минут полынными сигарами на расстоянии 2 см от поверхности кожи. Кроме них, полынными сигарами прогревают середины ладоней и подошв.
    Если зябнут ноги, перед сном прикладывают к ногам грелку или пластиковую бутылку с горячей водой. Помещение, в котором спят, должно быть проветренным, но прогретым и ни в коем случае не сырым и нехолодным.
    Перед сном полезно прогревать шейные позвонки мешочком с гречневой крупой или рисом.
    Выход отрицательной энергии (кроме упомянутых плача и прохрустывания пальцев) осуществляется массажем кистей рук. Перед сном каждый палец массируют пальцами другой руки в направлении от себя. Так же – и подошвы. Голову массируют двумя руками в течение 1 минуты, что не только снимает головокружение и боль, но и стимулирует рост волос и препятствует их поседению. В течение минуты двумя руками полезно массировать ушные раковины, в которых сосредоточены биологически активные точки всех органов – эти процедуры лучше делать по утрам или днем.
    Большой успокоительный эффект дает даже простейшая дыхательная гимнастика. Предложу самый легкий ее вариант, который можно использовать где угодно: в транспорте, в ожидании у светофора, в приемной начальства, при чистке зубов, просто во время минутной паузы, особенно важно перед входом в дом или офис, – чтобы привести себя в равновесное положение. В течение 5 секунд делайте глубокий вдох, при этом втягивая внутрь тела анус, потом 5 секунд не дышите, свободный выдох в течение 5 секунд и затем 2-3 секунды отдыха. Повторять упражнение можно на протяжении 1-5 минут, и так до 5 раз в день.
    Простейшая медитация – посидеть 15 секунд с закрытыми глазами, медленно считая про себя от 1 до 15. При этом закрывать и открывать глаза надо очень медленно, избегая повреждения ярким светом мельчайших сосудов глаз. Несколько таких медитативных упражнений во время работы, чтения, просмотра кино имеют более выраженный эффект, чем, к примеру, прием валерианы, которая на некоторых людей действует возбуждающе.
    Важнейшее условие выхода из невроза – недопущение плохих мыслей. Неумелому человеку с этим трудней справиться, чем, допустим, с простудой. Помочь может молитва перед сном. У каждого она может быть своя – в зависимости от конфессии и семейных традиций. В случае же атеистических убеждений пусть это будут любые обращенные к себе ласковые слова или приятные стихотворные строки. Только желательно подобрать текст без травмирующих сознание звуков «р», «с», «т».

    Светлана Чойжинимаева.


Тэги : невроз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты