Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Рутинная работа

    Как всегда, мучаемся над очередным номером. Все, кажется, есть, но чего-то и не хватает. Эдакой изюминки. Письма вроде "Сашенька" (кстати, на него идут и идут отклики), или, если кто помнит, истории "Как баба Лида деда лечила", или... да много чего было у нас замечательного.
    Однако вот что хотел бы сказать: сам по себе выпущенный в свет номер - это что-то вроде айсберга, у которого есть еще и скрытое в воде основание. Рутинная работа - так бы я его назвал. Заключается она не только в подготовке писем к печати. Но в какой-то степени в их хотя бы элементарной проверке.
    Скажем, приходит письмо о пожаре. Все сгорело - одни обугленные стены остались. Я знаю зожевцев. Может быть, не все, но многие придут на помощь: отправят деньги, вещи... Но был ли пожар? Увы, приходится выяснять.
    Помню письмо женщины, рассказавшей о человеке, который попытался в поезде обуздать хулиганов. Его избили, сбросили из вагона под колеса. Человек потерял руки. От него ушла жена. А вот трое детей остались с ним... Опубликовали и... забыли. Но спустя много-много дней пришло письмо из почтового отделения, которое обслуживало указанный адрес. Заведующая отделением писала, что человек, о котором мы сообщали, умер, однако на его имя получены переводы на серьезную, по зожевским понятиям, сумму. По идее, деньги следовало бы вернуть людям, их пославшим. Но трое детей...
    Или семья Людмилы Жадановой ("Надо жить дальше", ЗОЖ №21 за 2005 год) из села Нижняя Павловка Оренбургской области... 11 приемных детей, погибает муж, дом требует ремонта, сама Людмила попадает в больницу. В итоге диагноз: киста головного мозга... С ума можно сойти - все беды сразу.
    Посылаем запрос в администрацию Оренбургского района Оренбургской области с просьбой сообщить, как и чем помогают многодетной семье. Ответ получили отнюдь не сразу.
    Дозвонились до главы администрации Нижнепавловского сельского совета Галины Николаевны Аниськовой, неоднократно связывались с хирургом Оренбургской областной клинической больницы Михаилом Алексеевичем Кустовым. В конце концов услышали слова: "Людмила Алексеевна уже ходит, самочувствие улучшается ежедневно. Надеемся на все доброе..."
    Прислала еще одно письмо Е. Месхи из Сочи. Да, да, та самая, что предложила: "Поможем им увидеть море".
    "Будем надеяться на милость Божью, - пишет она, - опыт врачей да молитвы людей, которые, я надеюсь, не пожалеют времени, чтобы зайти в церковь и поставить свечку за здравие Людмилы. Мое предложение отдохнуть у моря в июне остается в силе. Но зиму надо еще пережить всем нам..."
    Думаю, надеюсь, сообща переживем.
    Это лишь малая толика об основании айсберга, о той рутинной, скажем так, работе, которая сотрудниками вестника проводится практически ежедневно. Хотелось бы, чтобы читатели знали о ней.
    И в заключение - о подписке. Старшее поколение, увы, уходит. Новое о ЗОЖ знает мало. Оттого и строки в письмах: "Познакомилась случайно...", "Сожалею, но прежде не слышала..." и так далее, и тому подобное...
    Нет слов, газета популярна. Армия читателей ЗОЖ растет. И все же газета в опасности. Конкурентные издания растут как грибы после дождя. Подавляющее большинство их создателей идут, мягко говоря, проложенным нами путем, не утруждая собственные мозги муками творчества. Полагаться же на журналистскую совесть и этику бессмысленно - не то время.
    Поэтому прошу: распространяйте ЗОЖ, говорите о нем, помните о формуле нашего успеха: "1+1" - подписался сам, подпиши знакомого, родственника, сослуживца. ЗОЖ - отличный подарок, почти бесплатный. Ну, а о его ценности и не говорю - достаточно прочитать сегодняшний номер.

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты