Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Заговорила «немая язва»

    «Недавно мужу сделали операцию по поводу прободной язвы желудка и 12-перстной кишки. Расскажите, как ему теперь жить – что можно есть, чем заниматься, когда выходить на работу? …Извините, что не подписываюсь – как-то неудобно».

    Владимирская обл.

    Нашей читательнице отвечает специалист Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, доктор медицинских наук Галина Николаевна Соколова.
    Прободная язва желудка и 12-перстной кишки – серьезное осложнение язвенной болезни. Главный симптом ее – боль. Чаще всего она появляется на голодный желудок и успокаивается после приема пищи, но иногда бывает примерно через 3 часа после еды или ночью. В некоторых случаях единственные признаки недуга – изжога, урчание, тошнота или горечь. Порой болезнь развивается вообще бессимптомно – это «немая язва».
    При лечении обязательна антихеликобактериальная терапия. Она состоит из препаратов, уничтожающих бактерии хеликобактер пилори, и антибиотиков на выбор врача – амоксициллина, метронидазола, клацида, фуразолидола. Правда, лекарства могут вызвать расстройство стула. В таком случае помогут препараты хилак форте, бифидумбактерин.
    Поскольку у мужчины было тяжелое прободение, ему надо время от времени проводить эндоскопическое исследование. В течение 2 месяцев после операции можно, если есть боли и изжога, принимать омепразол – 1-2 раза в день.
    Теперь об образе жизни после операции. Противопоказан тяжелый физический труд. Неплохо делать легкую утреннюю зарядку, но не стоит упражняться с гирями и штангой. Полезны ходьба и обливание холодной водой.
    Исключите курение и прием алкоголя – его нельзя употреблять ближайшие 2 года, а впоследствии – только небольшими дозами. Еда должна быть неострой, нежирной, без «пикантных» соусов и большого количества майонеза, без маринованных продуктов, содержащих много уксуса. Пищу принимать желательно 4 раза в день. Обязательны молочные и кисломолочные продукты: творог, ряженка, кефир, простокваша. Фрукты, даже цитрусовые, можно, но на десерт.
    Полезны овощи и свежие соки, особенно морковный. А вот ягодные нужно разводить. Например, в смородиновый добавить воду или мед – все по вкусу, но чтобы сок не был терпким. Не стоит также увлекаться сырой свеклой.
    Может ли болезнь трансформироваться в рак желудка? Теоретически – да, но очень редко. Иногда первичная язвенная форма рака просто похожа на язву, поэтому для проверки надо несколько раз сделать биопсию.
    И еще: часто болезнь развивается или рецидивирует из-за приема препаратов от головной боли, особенно цитрамона, так как он содержит кофеин. Частое употребление кофе (2-3 раза в день) тоже способствует развитию недуга. Лекарства от болей в суставах также небезопасны, поэтому перед их приемом проведите обследование на хеликобактер пилори.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты