Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Амур, прости!

    Разговоры вокруг года Собаки напомнили о случае, происшедшем со мной около пятнадцати лет назад. О нем я часто вспоминаю, сожалею и стыжусь. Может, мои откровения удержат кого-то от подобного поступка по отношению к братьям нашим меньшим. Кстати, мне кажется, мы вкладываем в эти слова слишком покровительственный смысл, как бы подчеркивая собственное превосходство. Однако в случае, о котором расскажу, собака оказалась добрей и, наверное, умней.
    Оговорюсь заранее, этот пес был бесстрашным. Однажды он держал медведя около добытого оленя всю ночь. Хотя остальные собаки с наступлением сумерек бросили это опасное дело и пришли к избушке.
    Такие собаки встречаются редко.
    Сам я строитель, но в период большого разлада в стране (по причине несовершенства жизненного круга) я стал охотником. Промысловая охота, если ей заниматься серьезно, – труд каторжный. Впрочем, об этом я говорю, пожалуй, чтобы как-то оправдать себя. И тем не менее убежден, что годы, прожитые в тайге, были лучшими в моей жизни. Свобода превыше всего. Самое тяжелое время у промысловика – с середины сентября и до середины октября. Подготовка жилища к зимовке, заготовка дров и продуктов. Ремонт и насторожка ловушек, сотни дел других, которые, кроме тебя, никто не сделает.
    В один из таких последних дней я шел, нагруженный довольно тяжелым рюкзаком. И вел на поводке собаку по кличке Амур. На поводке, чтобы он не ушел к основной стае, которая осталась с напарником. Собака постоянно оглядывалась, останавливалась, в результате цеплялась поводком за кусты, сдерживала движение. Это меня выводило из себя. И вот в очередной раз выпутывая его, я не выдержал и ударил несколько раз кулаком, срывая злобу. Отпустил собаку, ругаясь и угрожая ему страшными карами, если он меня бросит. Примерно через полчаса решил поправить сбившуюся портянку. Сидя на валежине, увлеченный переобуванием, не заметил, как Амур подошел ко мне сзади, просунул лобастую голову под руку и притих на колене, говоря без слов: «Давай мириться, я тебя прощаю!»
    Я не выдержал и разрыдался. Просил у него прощения. И все изменилось. Нам стало легко, весело. С тех пор нас и связала настоящая бескорыстная дружба. Хотя жизнь оставалась очень непростой.
    А через полтора года Амура не стало, его разорвали волки. Не уберег. Прости, «братан»! После Амура у меня было много собак, но такого отважного и великодушного встречать не приходилось… Вот я и снял камень с души. Выговорился. Если выслушали, спасибо. Думаю, что с таким грузом живет немало людей.
    Так будем милосердны и предусмотрительны!

    Морозов Б.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты