Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Воспаление почек

    Наши почки – наше сокровище, как и другие органы тела, – решают комплексную задачу. Не надо думать (это прежде всего приходит в голову), что главное назначение почек – вырабатывать в организме мочу. Как выразился французский ученый Ж. Амбюрже, «полагать, что роль почки сводится только к выделению мочи, – это тоже самое, что сводить всю работу сталелитейного завода к выделению шлаков».
    Благодаря почкам в организме регулируется водно-солевой обмен и сохраняется кислотно-щелочное равновесие.
    Почки – это не только моча, но и кровь. Насколько же интенсивно внутрипочечное кровообращение! Поскольку материалом для выработки мочи является плазма крови, понятно, почему почки получают 20-25% минутного объема крови, что почти в 20 раз превышает кровообращение в других органах. Притекает в почки меньше крови – вырабатывается меньше мочи.
    Почки – это фильтры: они очищают кровь от ненужных, вредных и ядовитых веществ. Мельчайшие элементы почек – нефроны, их в каждой почке (а всего их две, они как бы «подстраховывают» друг друга) – до 1 миллиона. Вот они-то и есть те «негры», которые осуществляют всю работу по фильтрации, обеззараживанию и обмену веществ. Работники они замечательные: в минуту в обеих почках фильтруется около 120 мл жидкости, то есть за 8 минут – около литра!
    Добавим (для тех, кто думает, что почки работают только «на мочу»), что в почках вырабатывается очень важный гормон – эритропоэтин, стимулирующий образование красных кровяных телец – эритроцитов.
    Одним словом, почки надо беречь, беречь и беречь!
    Каковы причины воспаления почек (нефрита)?
    Чаще всего это бактериальная атака при ослабленной иммунной системе. Например, при запущенном, не излеченном вовремя воспалении мочевого пузыря бактерии через мочеточник поднимаются к почкам. Заболевание «соседей» – половой и мочевыделительной систем – нередко вызывает нефрит.
    Ангина, воспаление придаточной полости носа (синусит), скарлатина, зубной абсцесс (нагноение), другие болезни, например диабет, также могут быть причастны к воспалению почек. И нездоровый образ жизни, неправильное питание, недостаток витаминов, переутомление, переохлаждение, истощение, подавленное состояние, упадок духа – все это может способствовать заболеванию.
    Любое ослабление организма провоцирует бактерии атаковать его.
    Так каковы же симптомы заболевания почек? Это, как правило, высокое кровяное (артериальное) давление, внезапно появившиеся отеки, выраженная анемия (малокровие), частые гнойные инфекции, большое содержание белка в моче, подавленное состояние, слабость.
    А теперь посмотрим, что предлагают для лечения нефрита западные целители и фитотерапевты.
    Два издательства – в Цюрихе и Дюссельдорфе – выпустили в нынешнем, 2006, году без каких-либо изменений и добавлений сочинение известного в недавнем прошлом пастора Иоганна Кюнцле – «Большая книга лекарственных трав» (1-е издание вышло в 1945 году). По поводу нефрита И. Кюнцле пишет:
    «Важно сохранить строгую диету. Исключить из рациона алкоголь, кофе, соль, пряности, черный чай и мясо. Предпочесть мучную и молочную пищу. На область почек накладывать теплые компрессы из глины и уксуса. Как только такой компресс высохнет – возобновить.
    Для внутреннего потребления обычно предписывают чай (и пить его надо почаще!) из противовоспалительных, жаропонижающих трав, таких, как подмаренник, таволга вязолистная (белоголовник), шиповник, золотарник обыкновенный…»
    Популярная в Европе целительница из Австрии Мария Трэбэн пишет о лечении: «В этом случае нужны не только сидячие ванны из кукурузных рыльцев, свежей кислицы, желтой или белой яснотки и полевого хвоща, но еще питье молока с травой горец птичий. Это молоко оказывает удивительное действие, а готовят его так: 1 ч. ложку травы (с верхом) заливают чашкой кипящего молока. Пьют очень теплым по глоточку, по три-четыре чашки в день».
    В другом месте своей книги «Здоровье из аптеки, дарованной нам Господом Богом» (Штайр, 2002) М. Трэбэн рассказывает о достоинствах заячьей капусты (кислицы), которую не сушат, а употребляют в свежем виде, и предлагает чай из нее: 1 ст. ложку листьев заварить 0,5 л кипятка, дать немного настояться, пить в теплом виде. И свежий сок: листочки промыть и пропустить через соковыжималку.
    Чай из кукурузных рыльцев (называет его эффективным): 1 ч. ложку (с верхом) кукурузных рыльцев залить 1/4 л горячей воды, немного настоять, не подслащивать.
    Патер Симоне (Симон Ашич), целитель из монастыря в Словении, в своей «Домашней аптеке» (Штутгарт, 2004) рекомендует для лечения нефрита несколько растений.
    Бедренец большой. «Сильное средство!» Чай: 1 ч. ложку высушенного корня обдать 1/4 л кипятка, дать настояться, вдень выпивать 2-3 чашки.
    Фасоль обыкновенная. Используются зеленые стручки (особенно более эффективных мясистых сортов). Чай из зеленых стручков хорошо помогает при нефрите, вызванном скарлатиной, дифтерией, тифом. Стручки варить всего несколько минут (долгое кипячение разрушает целебные свойства растения), процедить и пить чай неподслащенным.
    Вскользь патер Симоне замечает, что при воспалении почек хорошо пить чай также из фенхеля, липы и тимьяна.
    В Гармиш-Партенкирхене (ФРГ) живет известная целительница Ева Ашенбруннер. Ее книги (только в 2005 году их вышло три) пользуются большой популярностью, продано свыше 270 тысяч экземпляров. Она рекомендует при воспалении почек сборный чай:
    Взять 1 ч. ложку (с верхом) золотарника (сухого, из аптеки), 1 ч. ложку (с верхом) толокнянки (сухой, из аптеки), 1 ст. ложку высушенного хвоща. 2 ч. ложки (с верхом) смеси золотарника и толокнянки залить вечером 1/2 чашки холодной воды. На следующий день сварить чай только из хвоща – 1 ст. ложка высушенного растения на 1/4 л воды. Влить холодный настой из золотарника и толокнянки в горячий чай из хвоща, настоять 10 минут, процедить и пить глотками.
    Для наружного применения – березовый компресс.
    Прокрутить на мясорубке собранные в мае – июле листья березы. К этой кашице добавить немного подсолнечного масла (оно связывает массу и щадит кожу). Слегка нагреть и в старом кухонном полотенце положить на область почек на всю ночь. Е. Ашенбруннер замечает: «Я никогда не использую для компрессов Frottee (франц.: мохнатая всасывающая ткань из пряжи фасонной крутки. – Ю.К.). Лучше всего здесь подходит старое стираное-перестираное тонкое кухонное полотенце или простыня».
    Помогает и картофельный компресс: картошку в кожуре или очищенную сварить и размять. Это пюре в полотенце накладывать на область почек – на всю ночь. Чтобы не намочить матрац и простыню, подстелить пленку.
    Е. Ашенбруннер напоминает о замечательных достоинствах тыквы: «Немногие знают, как полезна для нашего здоровья тыква. Этот «овощ для бедных» снова становится популярным. Высадите у себя в огороде тыкву или так часто покупайте ее, чтобы весь год она была у вас на столе. Тыква содержит 95% воды, витамины В и С, много бета-каротина и калия. Тыква помогает излечению при воспалении почек и при других почечных заболеваниях, предупреждает доброкачественные опухоли простаты».
    Габриэль Биккель в книге «Мои колдовские тайны трав» (Штутгарт, 2000) предлагает рецепт сборного чая: крапива – 30 г, хвощ – 30 г, золотарник – 20 г, пастушья сумка – 20 г, стальник – 20 г, подмаренник – 20 г, плоды аниса – 20 г. Компоненты хорошенько перемешать. 1 ст. ложку смеси обдать чашкой кипятка, настоять пять минут, закрыв крышкой. Пить несколько раз в день.
    В случае острого воспаления «колдунья» рекомендует положить на область почек камень, одноименный с названием болезни – нефрит. Но это уже не траволечение.
    Сюзанна Фишер-Рицци возглавляет в Сульцберге (ФРГ) школу фито- и ароматической терапии. Ее книга «Медицина земли» вышла в Мюнхене в 2005 году. Ее рецепты: чай и холодная вытяжка из золотарника обыкновенного. Для приготовления чая используются цветки, как свежесорванные (в июле – августе), так и высушенные. Но холодная вытяжка (экстракт) действеннее чая, полученного кипячением, утверждает автор. Взять 2 ч. ложки цветков растения, замочить на ночь в чашке холодной воды. Утром процедить и выпить, не подогревая. В день – 2-3 чашки.
    И сборный почечный чай: золотарник – 2 части, листья березы – 2 части, стальник колючий – 1 часть, таволга – 1 часть. 1 ч. ложку (с верхом) этой смеси заварить кипятком. В день пить по 2-3 чашки.

    Юлий Костинский. (По материалам зарубежной печати).

    Продолжение в следующем номере.


Тэги : воспаление почек



Последние комментарии : 5
Автор: лариса  25.06.2022 14:49
У мужа воспаление почек почечная недостаточность. и постоянные отеки ног. Все это связано с диабетом.Многие рецепты из -за повышенной кислотности не подходит т.е. все что связано с молоком. и случайно нашла выход. Стала давать кукурузные рыльца отвар и арбуз. на 5 й день спал отек ног - я в шоке. Я уже думала что ничего не поможет. взяла свежие кукурузные рыльца закрутила их в комочки с каждой кукурузы 1 комочек и залила 3 таких комочка 1 литром воды и после закипания еще 10 мин. и отставила до вечера чтоб настоялось.Даю по пол стакана 3 раза в день за 20 мин до еды. а после еды арбуз. У мужа 2 года отеки ног и ничего не помогало и только это помогло. пить отвар желательно теплым. Может мой рецепт кому то поможет.
вы спросите как я определила кислотность. Расскажу как сделала в домашних условиях. взяла чай каркаде 1 ст ложку и залила пол стакана кипятка. в этом растворе вымочила бумагу промокательную и высушила. и макнула в мочу. если среда кислая рн меньше 6 то цвет красный если щелочная среда то цвет становится синий.. Пришлось и это проходить потому что стала давать корень петрушки сваренный на молоке и появилась сильная отрыжка и в животе все бурлило.Вывод -с молоком нельзя. Здоровья вам.
 
Автор: лариса  25.06.2022 14:56
Еще хочу сказать что аптечный высушенные и перемолотые кукурузные рыльца не подходят. Начинается понос и боли в животе. Только свежие кукурузные рыльца действительно лечат.
 
Автор: ЛАРИСА  25.06.2022 16:27
пить отвар 10 дней потом 5 дней перерыв и так 2 месяца а потом сделать анализы.
 
Автор: лариса  15.10.2022 11:17
собрала на поле кукурузные рыльца - волоски. а как хранить-. положила в марлю и положила в холодильник в низ в ящик где не очень холодно. каково было мое удивление когда через 3 месяца достала то все само высохло и не сгнило. все в целости и сохранности.
 
Автор: лариса  04.08.2023 12:43
мужу начала лечить астму бронхит водянку в легких.стала давать отвар исландского мха. 2 чайных ложки заливала 250 мл воды доводила до кипения и еще 5 минут на малом огне. и пусть настоится 2 часа. пить 2-3 раза в день по 2 столовых ложки. ушли отеки ног и исчезла астма бронхит . до этого был около 9 лет на 3-х ингаляторах. вот уже 8 месяцев без ингаляторов и без таблеток. кровь чистая и почки стали хорошо работать врачи проверили показания и сказали что такого не может быть и спросили чем я его лечила.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты