Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Забота о вашем позвоночнике – лечение и профилактика стеноза

Когда мы говорим о различных заболеваниях отделов позвоночника, мы чаще всего слышим о таких заболеваниях как радикулит, остеохондроз, артрит и т.д. Но, мы часто забываем о такой довольно распространенной проблеме, как стеноз позвоночного канала лечение которого требует большого внимания со стороны врачей-специалистов.

Стеноз представляет собой врожденное или приобретенное сужение позвоночного канала. Это болезнь является следствием дегенерации межпозвоночных суставов и дисков. При обнаружении данного заболевания, прежде всего, следует выявить первопричину разрушения костной ткани позвонков и дисков. Одной из характерных причин стеноза, является дегидратация дисков позвонка, в результате чего образовываются специфические разрастания – остеософиты.

Профилактику стеноза проводят с помощью обезболивающих, препаратов нестероидного происхождения. Вторичный стеноз позвоночного канала лечится с помощью микроциркулянтов, витаминных комплексов и стимуляторов мышечной проводимости. При начальных стадиях патологии рекомендуется выполнять специализированные упражнения для разработки позвоночника и коррекции таза. Пациентам с острой, постоянной болью в позвоночнике рекомендуют курс эпидуральных блокад – введение в канал позвоночника лидокаина и других глюкокортикоидов. При необходимости, хихурги-ортопеды могут назначить установку спейсеров (приспособлений для расширения расстояния между отростками позвонков), которые максимально разгружают суставы и диски пациента.

Что касается народных методов лечения, то самым действенным из них, как не странно считается изменение образа жизни. В отличие от периодических заболеваний, как радикулит, стеноз является серьезной и продолжительной патологий. Для ее лечения консервативными методами требуется не один год. Переход на здоровое питание, отказ от острого и жирного, подбор равномерных нагрузок на спину – всё это сможет ускорить процесс восстановления пациента. Но не следует надеяться только на народные методы – только в сочетании с профессиональным медицинским лечением вы сможете получить желаемый результат.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты