Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Проблемы, которые создают человеку зубы мудрости («восьмерки»)

    У каждого взрослого человека есть 32 зуба. Но не все они одинаковы. И не все они появляются в одно время. В самую последнюю очередь у людей появляются зубы мудрости («восьмерки»). Они не только появляются позже остальных (обычно в конце подросткового периода или сразу после двадцатилетия), но еще и являются последними по расположению на челюсти. Надо отметить, что для современного человека зуб мудрости не несет особой функциональной нагрузки. Более того, у четверти населения планеты они вообще не прорезаются, и эти люди никак не ущемлены от этого. Это связано с человеческой эволюцией, ведь наши предки тысячелетия назад питались совсем иначе. А сейчас, за счет кулинарной обработки продуктов питания, особые усилия для пережевывания уже не нужны.
    Именно по этой причине зубы мудрости потеряли свое значение, стали очень хрупкими ввиду нехватки кальция. Они чаще подвержены кариесу и скалыванию. Кроме того, за последние 2000 лет человеческая челюсть укоротилась на четыре миллиметра, тем самым, места для зубов мудрости почти не осталось.
    Существует множество проблем с «восьмерками», которые обычно ведут к их удалению. Во-первых, эти зубы поздно прорезаются, не имея в качестве предшественника молочного собрата. Процесс это непростой и болезненный. Иногда во рту появляется очаг инфекции, что может привести к осложнению и воспалению. Часто случается дистопия – когда положение зуба мудрости серьезно отклоняется от правильного.
    Дистопия «восьмерки» может привести к негативным последствиям для соседнего зуба. Если зуб не прорезался, то это мина замедленного действия, способная сработать в любой момент. Но даже правильно прорезавшийся зуб остается источником возможных неприятностей в силу его расположения.
    Еще одной проблемой этих зубов является их труднодоступность для зубной щетки. А их непараллельность с соседними зубами часто приводит к образованию глубоких щелей, которые нельзя почистить. Возле «восьмерок» появляется застойная зона, являющаяся отличной средой для появления различных бактерий. Как итог этого – постоянный кариес и опять инфекционный очаг. Лечить же зубы мудрости крайне затруднительно. К тому же, оно фактически ничего не дает пациенту, так как проблемы неизбежно возвратятся. В некоторых странах, например в Германии, зубы мудрости удаляют сразу после того, как они прорезаются.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты