Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Невыдуманные истории

    У озера

    Нас, пятерых специалистов, оставшихся без работы и начинающих понемногу спиваться, забросили, как десант, на лесозаготовку в самый отдаленный участок Ульяновской области.
    Для нас, вот уже два года не выходивших из дома, это был не край области, а край Вселенной. Кругом лес, за десятки километров – ни души. В нашем случае это как раз то, что надо. Наши души истосковались по работе, и такая трудотерапия была необходима, если мы не хотели утонуть на дне бутылки.
    Лагерь разбили возле какого-то озера. Странным было то, что ни один ручеек не впадал в него и не вытекал, а потому вода в нем была нехорошая. С первых же глотков моя язва в желудке заныла, будто я съел кусочек соленого огурца. «Все, мужики, – говорю, – с этой водой нам конец».
    Умирать, понятно, не хотелось.
    Среди нас был Володя, который на астрономии просто помешался. Он-то и взялся изучить окрестности озера: понюхал воду, набрав в бутылку, посмотрел на свет, задумался и, наконец, посвятил нас в свое открытие.
    – Все верно. Озеро образовалось в результате падения метеорита, и вода в нем, возможно, радиоактивная.
    С умным лицом философа он посмотрел на нас. Его слова легли на наше и без того унылое настроение тяжелым грузом. От оптимизма не осталось и следа.
    – Посмотрите, – продолжал он, – вокруг нет ни мошкары, ни птиц, ни лягушек, не говоря уже о рыбе. Озеро это мертвое.
    Мы решили потребовать у наших хозяев приличный запас минеральной воды. Связались по рации, и на другой день снабженец привез нам несколько упаковок «Волжанки». Мы надавили на снабженца, что, дескать, бутылок нам нужно много – на все время работы, иначе уедем. Или пусть привезут специалистов и проверят окрестности на радиацию.
    Озадаченный снабженец уехал. То ли хозяева поверили нам, то ли им лес очень нужен был, но они завалили нас минералкой. Однажды перед завтраком я налил себе стакан «Волжанки» и произнес такую речь:
    – Если выпивать 200 г такой воды перед едой за полчаса, то аппетит разыграется, как после стопки водки. И вреда при этом никакого. Рекомендую придерживаться этого правила, если, конечно, хотите избавиться от тяги к спиртному.
    Мне поверили, ибо им, привыкшим к алкоголю, нужно было перед едой хоть что-то влить в себя, пусть даже минеральную воду.
    Так прошло лето. Мои товарищи даже курить бросили. Поздней осенью мы вернулись домой. За обедом попросил жену достать соленых огурцов. Представляете, съел два, и желудок у меня не заболел. А когда встречался с кем-нибудь из своих «десантников», их жены с какой-то тихой благодарностью смотрели мне в глаза. И я понимал, что вместо водки их мужья стали пить минеральную воду. А для семьи большего счастья и не надо.

    Ягудин А.Ш.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты