Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Головная боль – на троих

Головная боль

    Редкие счастливцы, дожив до преклонных лет, не знают, что такое головная боль. Когда она донимает, человек готов лезть на стенку. Но чаще просто принимает таблетку анальгина, отложив проблему до следующего раза. А как правильно бороться с головной болью? И можно ли что-либо сделать, чтобы не допустить ее совсем. Об этом рассказывает главный врач московской клиники тибетской медицины «Наран», кандидат медицинских наук Светлана Галсановна Чойжинимаева.
    Тибетская медицина рассматривает эту распространенную проблему в тесной связи с тремя типами конституции человека: Ветер, Желчь и Слизь. Три типа – три подхода к избавлению от головной боли. Но вначале поговорим об общей составляющей проблемы для всех трех типов.
    Причинами головной боли могут быть стресс, эмоциональное напряжение, бессонница, долгое пребывание в душном помещении, в одной и той же неудобной позе (например, за рулем или у компьютера), дымовое или газовое отравление воздуха, влияние избыточного солнечного излучения, чрезмерное употребление кофе, курение, похмельный синдром, длительные разговоры, шумовые монотонные воздействия, включая плач, пребывание на ветру, вдыхание неприятных запахов (керосин, бензин, лаки, краски, духи), экзотические продукты типа шоколада, какао, цитрусовых, копченостей, нарушение обмена веществ, газообразование в желудочно-кишечном тракте, застой лимфы и другие.
    Что делать, если разболелась голова? Независимо от тибетского конституционального типа можно приготовить такой напиток: на медленном огне в течение 10 минут нагревать 80 мл красного вина, добавив к нему 5 очищенных грецких орехов и 50 г сахара. При продолжающихся головных болях выпить за 2 раза в течение дня.
    Многим способны помочь корень лопуха, мята, алтей, пажитник, шлемник (как приготовить и принимать отвары, написано на коробках этих лекарственных средств, продающихся в аптеке).
    Очень эффективен массаж головы в виде несильного постукивания кулачками или кончиками согнутых пальцев («пальцевый душ») и пощипывание (подергивание) пучков волос в течение 1-3 минут. Последнее еще и укрепляет корни волос, предотвращая их выпадение и облысение. Облегчает страдания точечный массаж височной области и лба над переносицей. Подушечками указательных пальцев несильно надавливайте на болевые точки в течение 1-1,5 минут. Продолжительность этих процедур – не более 5-10 минут.
    Средством снятия головной боли может быть массаж ушей. Через уши проходят пять черепно-мозговых нервов, поэтому уши – хороший доступ к голове в целом. Принцип такого снятия головной боли – клин вышибается клином. Массаж следует производить так: начать с самой верхней точки наружной кромки уха – сильно, до весьма ощутимой боли сдавить ее двумя пальцами, потом немного спуститься по наружной кромке и снова сдавить; так постепенно спускаться до самой мочки и в течение 1-2 минут «пройти» всю заднюю дугу. Лучше двумя руками массировать одновременно оба уха, но ловчее это вам сделает кто-то другой. Практика показывает, что за это непродолжительное время головная боль обычно исчезает.
    Хорошо также массировать лицо, по которому проходят меридианы желчного, мочевого пузыря и желудка, а за ушами – толстого и тонкого кишечника. Это все пять Янских меридианов. Массаж лица представляет собой обычные умывательные движения ладонями по сухой коже. Даже незачем специально запоминать, какие именно точки следует активизировать: при умывании мы так или иначе захватываем их все.
    Отдельный акцент на висках в зоне дальних от носа уголков глаз. На этих местах стоит остановиться и прижать их тремя средними пальцами рук на 3-5 секунд. Вначале это может быть связано с болевыми ощущениями, бояться которых не стоит – вскоре они пройдут и последующие надавливания окажутся безболезненными.
    Людям с хроническими головными болями придется привыкнуть к ежедневным непродолжительным массажам лица, головы и затылка. Если их освоить, головные боли наверняка сначала уменьшатся, а затем и вовсе отпустят. Такова самая простая профилактика головных болей.
    Выздоровление может ускорить массаж с применением масла розы, жасмина или лаванды с бергамотом. Втирайте его в виски и в область шеи сзади – там, где начинают расти волосы.
    Теперь перейдем к рассмотрению проблемы для каждого из трех конституциональных типов.
    Люди типа Ветер обычно сухощавые, сутуловатые, вечно зябнущие (преобладает начало Инь), очень возбудимые и склонные к неврозам, остро реагирующие на перемену погоды и внешние раздражители – от ветра до шумов и затяжных разговоров. Головные боли у Ветра – стреляющие, колющие, локализующиеся в челюстях (чаще нижних), часто отдаются в зубы (из-за чего такие люди нередко беспокоят стоматолога), между бровями, во лбу. Из-за этих болей у Ветра часто возникают прострелы в затылке, остеохондроз шейных позвонков, портится зрение.
    Для устранения головной боли Ветру надо хорошенько выспаться – как правило, восстановление этих людей наступает быстро. Вечно мерзнущим (даже в теплые дни) людям Ветра помогает горячее питье (стихия Ян для людей Инь): чай или кофе с сахаром и лимоном – острый и сладкий вкус им полезны. Хорошо натирать всегда подсушенное тело Ветра растительным подогретым маслом, лучше кунжутным, хотя можно и простым подсолнечным. При этом только у Ветра масло мгновенно впитывается. Особенно старайтесь захватить самую макушку головы. По одной капле теплого растительного масла позволительно поместить в каждое ухо и помассировать пальцем козелок – заостренный выступ в передней части уха. Затем следует растереть тем же маслом кисти рук и голени.
    В любую еду Ветру желательно добавлять молотый имбирь – разогревающую специю, которую можно брать на кончике ножа. Еще лучше готовить имбирный соус. Для этого берут 1 ч. ложку измельченного корня имбиря (если на рынке его не найдете, не беда – замените молотым имбирем), 1 ст. ложку муки и, размешав это в стакане воды, жарят на 1-2 ст. ложках растительного масла в течение 5 минут, часто помешивая деревянной лопаткой и добавляя по вкусу перец и соль. Имбирным соусом хорошо приправлять рис, картофель, мясные и рыбные блюда, каши и овощи. Также согревает тело, стимулирует жизнедеятельность и устраняет хронические головные боли горячий имбирный напиток с ломтиком лимона и 1 ч. ложкой меда на один стакан.
    Ветер не должен употреблять напитки со льдом, лучше избегать жевательной резинки, нагружающей челюстные мышцы.
    Совсем иначе болит голова у людей, относящихся к типу Желчь. Это люди плотные, часто с красноватым лицом, энергичные – порой про них говорят «огненные», эмоциональные, легко возбудимые, решительные, им всегда жарко, поэтому любят прохладу – даже в холодные дни. Они склонны к пищевым отравлениям, сердечнососудистым заболеваниям и проблемам кожи – зуду, прыщам, появлению пигментных пятен. Головная боль у Желчи часто сопровождается слезотечением, жаром, глаза могут заметно краснеть и даже желтеть, начинает мучить жажда, облегчение приносит ночная прохлада. Головная боль обостряется при эмоциональных и психических напряжениях, от плохой еды, алкоголя, избыточного солнца, неприятных запахов. Локализуется головная боль Желчи чаще в височных областях (где проходит меридиан желчного пузыря). Бывают спазмы в области висков, затылка, темени. Боль в голове может быть вызвана голоданием, даже не очень длительным – больше пяти часов, при этом порой начинается дрожь, из-за движения желчи по внутренним органам усиливается обмен веществ и требует срочной подпитки организма. Питаться таким людям лучше понемногу, но часто.
    Для изгнания желчи из печени и желчного пузыря людям этого типа показаны слабительные: кора крушины, кукурузные рыльца, пижма, бессмертник, овес (режим приема обозначен на аптечных упаковках этих средств). Человек типа Желчь никогда не должен есть еду, приготовленную вчера и тем более позавчера. Нельзя есть постоявшие салаты и закисшие фрукты. Надо исключить из рациона горячее, жирное, острое, горячительные напитки типа водки и коньяка, если пить вино, то прохладное.
    При головных болях Желчи рекомендуется холодный компресс на всю голову (можно просто смочить в холодной воде махровое полотенце и обмотать им голову). Также хорош плоский морской камень, которым поглаживают больные места головы.
    Люди, относящиеся к типу Слизь, – большие, имеют рыхлое телосложение, вялые, неторопливые, ленивые, невозмутимые, с белесой кожей, неэмоциональные, зачастую с отечными суставами, склонные к ожирению. Для них характерны развитие гипертонии, болезни щитовидной железы, опухолевые заболевания и сахарный диабет. Головные боли Слизи связаны с отрыжкой, тяжестью в голове, потерей вкусовых ощущений, отечностью глаз, голова кажется на ощупь пухлой, между черепной костью и волосяным покровом словно помещена подушка (при надавливании даже пальцы будто проваливаются). Головная боль сопровождается плохим настроением, вялостью, дремотой, сном, не приносящим облегчения. Легче становится ночью.
    Общее у людей типов Желчь и Слизь: затяжные головные боли связаны с поражением корней волос, поседением и облысением.
    Экспресс-лечение для Слизи – растирание головы слегка подогретым растительным маслом, в которое на кончике ножа добавляют красный перец (он быстро впитывается в кровь и способствует оттоку крови от головы, а также укрепляет корни волос). Также полезно втирать в голову топленое масло – его берут совсем немного на кончиках пальцев и проходят по всей поверхности головы от надбровных дуг к затылку. Можно втирать в голову смесь, взятую в равных дозах, тертой редьки и меда. Полезно пить все горячее. Когда разболится голова, Слизи полезно поголодать в течение 8-12 часов, пить в это время только горячий имбирный напиток.


Тэги : головная боль



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты