Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Метеоризм: что делать?

Метеоризм

    Пожалуйста, помогите! Внуку сейчас двадцать лет, а с десяти у него повышенное выделение газов со зловонным запахом. Что можно предпринять? Хотелось бы получить ответ от специалиста. Не указывайте, пожалуйста, наш полный адрес, слишком «деликатная» тема.

    Кузнецова Н.

    Корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер попросил прокомментировать это письмо заместителя главного врача Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, гастроэнтеролога, доктора медицинских наук Елизавету Семеновну Владимирову.
    У сына читательницы вестника так называемый метеоризм – вздутие живота из-за избыточного скопления газов в желудке и кишечнике. Какое-то количество газа здесь есть всегда. Оно может резко увеличиться, например, если вы много едите бобовых, картофеля, капусты, черного хлеба, винограда, пива, кваса. Иногда сильное газообразование начинается оттого, что в кишечник попадает не вполне переваренная пища, чаще всего сахар и крахмал, и это вызывает интенсивное брожение. Ну и недуг может быть признаком, например, сдавливания или спазмов кишечника, его атонии, воспалений и спаек брюшины, застойных явлений в полости живота, хронического гастрита, панкреатита, холецистита, энтерита… Заболевание кажется не опасным, но, во-первых, оно может сигнализировать о более серьезном недуге, а главное, скопление в организме гнилостных бактерий и шлаков, выдающее себя вздутием живота и обильными газами, способно само вести к различным заболеваниям, вплоть до инфекционных и расстройств центральной нервной системы, например, к… эпилепсии. И, мало того, у людей, больных стенокардией, «газовая атака» может спровоцировать спазм венечных сосудов сердца. Так что считать недуг пустяком нельзя.
    Когда болезнь начинается, в желудке и кишечнике все заметней усиливается ощущение тяжести и распирания. Нарастают урчание и схваткообразные боли. Порой они так сильны, что выступает холодный пот, болят сердце и голова, дело доходит до обмороков.
    Что предпринять? Прежде всего следует придерживаться определенных правил питания. Ничего особенного в них нет, кроме одного – им надо следовать, не лениться и не забывать.
    Не ешьте свежий теплый хлеб, тем более помногу. Почти каждый из нас спрашивает его в булочной, и напрасно. Пусть хлеб, главный ваш продукт питания, будет подсушенный – это только на пользу. Поменьше сладостей, гороха, фасоли, капусты, редьки, картофеля. Откажитесь от свинины. Не ешьте очень долго варившуюся пищу. Избегайте повторно разогретых блюд, старайтесь не пить кислых и газированных напитков. Не стоит запивать пищу жидкостью. Хорошая профилактика вздутия живота и газообразования – практически любые занятия физкультурой и спортом.
    Если у вас уже развился метеоризм, в аптеках продается активированный уголь, который стоит очень дешево и облегчает отхождение газов. Ну и, конечно, не забывайте о лекарственных растениях: заварите 1 стаканом кипятка 2 ч. ложки семени укропа, настаивайте 1 час и пейте по 1/3 стакана трижды в день. Второй вариант: 2 ст. ложки семян укропа залейте в термосе 0,5 л кипятка, настаивайте 1 час, процедите, добавьте 2 ст. ложки меда, размешайте и пейте по 0,5 стакана 3 раза в день.
    При сильных «метеоритных» болях в животе распарьте в печи ягоды боярышника и ешьте это блюдо теплым – ягоды и выделившийся из них сок – по 2 ст. ложки 4 раза в день. Не забудьте, что боярышник противопоказан при пониженном давлении: могут появиться вялость, сонливость, головная боль и депрессия. Тогда выпейте 1-2 чашки крепкого чая.
    Спазмы и колики, которыми сопровождается метеоризм, сводятся на нет отваром мелиссы: 1 стаканом кипятка заварите 4 ч. ложки мелиссы, 20 минут держите на водяной бане и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.
    Очень хорошо снимает боли и борется с самим процессом газообразования настой мяты на молоке: залейте 1 стаканом горячего молока 1 ст. ложку мяты, настаивайте 40 минут, процедите и пейте перед едой 3 раза в день по 1/3 стакана. Правда, мята нежелательна при всех состояниях, когда противопоказано успокаивающее действие, например, при ночном недержании мочи.
    В аптеках есть вполне приличный ветрогонный чай. Если собираете травы, можно сделать его самому. Смешайте 100 г цветков ромашки и 100 г душицы. Заварите 1 стаканом кипятка 2 ч. ложки смеси, кипятите на малом огне 10 минут, настаивайте до остывания, процедите и пейте утром и вечером по 1 стакану. Каждый раз готовьте свежую заварку. Учтите, что в больших дозах ромашка может вызвать головную боль и общую слабость, а душица нежелательна при гипотонии, депрессии и не рекомендуется во время беременности.
    Я далеко не исчерпала список лекарственных трав, которые могут лечить метеоризм и сами по себе, так сказать, «в одиночку», и в сборах. Если вам удобней и привычней душица или корни одуванчика, аптечная ромашка или горец перечный, можете «за недорого» приобрести их и применить согласно аптечной инструкции.
    Хочу только добавить, что когда дело дошло до колик и потери сознания от боли, используйте лечебные травы сразу и как наружные средства, и внутрь. Например, поставьте клизму с добавлением настоя ромашки. Объем воды – 5-6 стаканов. Исходите из расчета: 1 ч. ложка цветков аптечной ромашки на 1 стакан кипятка. Настаивайте в закрытой посуде 1 час. Ребенку дайте выпить 1 ч. ложку настоя, взрослому – 1 ст. ложку. Остальным настоем заполните клизму. После клизмы ложитесь, на живот положите пузырь с теплой водой.
    Словом, избавиться от недуга несложно. Если за газами не скрывается более серьезное заболевание, никаких секретов медицина по отношению к метеоризму не таит. Когда-то в Сибири упало небесное тело, Тунгусский метеорит. До сих пор явление окружено тайной, чего не скажешь о метеоризме. Это не Тунгусский метеорит.


Тэги : вздутие живота



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты