Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Фитотерапия: выбор за вами

    Нужно ли объяснять читателям, что гипертония, или, как ее еще называют, артериальная гипертензия, – одно из самых распространенных в мире заболеваний?
    Суть этого недуга заключается в сужении мелких артерий в результате спазма их гладкой мускулатуры. Часто сужение просвета сосудов усугубляется их склерозом. Атеросклеротические изменения в основном связаны с нарушением холестеринового обмена и, как следствие, отложением холестериновых бляшек на стенках сосудов, что сопровождается не только сужением просвета, но и уменьшением их эластичности. Следовательно, при лечении необходимо устранить или приостановить эти явления.
    В народной медицине накоплен значительный опыт лечения гипертонии с помощью трав (фитотерапия) и пчелопродуктов (апитерапия). Разумеется, наилучший результат дает комплексное применение двух этих методов. Однако приходится учесть тот факт, что достаточно большое количество людей подвержены аллергической реакции на пчелопродукты и тем более на пчелоужаливание, то есть на пчелиный яд.
    По этой причине мы решили разделить материал на три части: лечение гипертонической болезни с помощью фитотерапии, апитерапии и, наконец, комплексно, как говорят медики, сочетание что дает наибольший эффект.
    Сегодня речь пойдет о фитотерапии.
    Цель фитотерапии в данном случае состоит в том, чтобы избежать спазма кровеносных сосудов и нормализовать атеросклеротические нарушения. Кроме того, по показаниям, индивидуально, необходимо дополнительно включать в схему лечения травы, действующие не только гипотензивно, но и на сопутствующие нарушения, например, желчегонные при желчно-печеночной патологии – расторопшу, солянку холмовую и некоторые другие. Чаще всего в сборы включают лекарственные растения, обладающие гипотензивным свойством. Таковое вызывают корни валерианы, трава пустырника, сушеницы топяной, боярышник, омела белая, ромашка, душица, донник лекарственный, желтушник серый… Я помню времена – а это 50-е-60-е годы, – когда в любой аптеке можно было приобрести замечательное сердечно-успокоительное средство кардиовален. Сейчас его не сыщешь днем с огнем… Кстати, из чего готовился кардиовален? А готовился он на основе сока желтушника серого. Встречается эта трава практически повсеместно. Скажем, во множестве ее можно найти на картофельных полях.
    Из противосклеротических растений, улучшающих липидный обмен и способствующих выведению из организма холестерина, что в конечном счете предупреждает прогрессирование атеросклероза, назову: цмин песчаный, душицу, боярышник, тысячелистник, сушеницу. Кроме того, показан хвощ полевой, в котором содержащиеся соли кремниевой кислоты (силикаты) способствуют повышению эластичности кровеносных сосудов. Похожим действием обладает клевер луговой, точнее, его цветочные головки.
    На практике мне часто приходится рекомендовать больным использовать настойку головок красного клевера при головных болях. Приготовить эту настойку можно так. Собрать головки цветков красного клевера в начальный период их распускания, засыпать рыхло, то есть не утрясая и не утрамбовывая, в тару, залить водкой так, чтобы покрыть их, настоять 3 недели и пить по 1-2 ч. ложки 3 раза в день до еды.
    Читатель, наверное, заметил, что, устраняя головную боль клевером, мы способствуем улучшению атеросклеротического фона кровеносных сосудов.
    Важно включать в сбор растения, которые обеспечивают хорошую текучесть крови, препятствуют образованию тромбов, а следовательно, возможной тромбоэмболии. Некоторые компоненты, участвующие в тромбообразовании, повышают способность сосудов к спазму. Оптимальным растением в этом случае является донник лекарственный, кумарин которого обеспечивает хорошую текучесть крови. Особенно указанные растения полезны больным с сопутствующим варикозным расширением вен и тромбофлебитом. Весьма кстати они и при геморрое.
    Важны в сборе травы, обладающие антиоксидантными свойствами, а это прежде всего боярышник, календула, донник лекарственный, хвощ полевой, иван-чай. Обязательны в сборах растения, регулирующие водно-солевой баланс, которые к тому же способствуют снижению кровяного давления. Существует много синтетических препаратов этого плана, например тот же фуросемид, но все они обладают побочным действием. Из лекарственных растений в эту группу следует включить прежде всего хвощ полевой и спорыш. Последний, кроме того, нормализуя обменные процессы, проявляет выраженное антисклеротическое действие. В фитотерапии замечателен тот факт, что в процессе лечения больных в зависимости от показаний и индивидуальной особенности мы можем корректировать не только количественную сторону травяного сбора, но и качественную: исключая одни травы и включая другие. Перечень же трав огромный, надо лишь умело им пользоваться. Таким образом, из всего сказанного легко убедиться, что сборы трав при относительно небольшом наборе компонентов могут обеспечить нормализацию нарушенных физиологических процессов, ведущих к гипертонической болезни. Но составить конкретно сбор для гипертоника с учетом индивидуальных особенностей больного нелегко. Приведем примерный состав:
    • корень валерианы – 1 часть, трава пустырника – 3 ч., сушеница – 2 ч., плоды боярышника – 2 ч., буквица лекарственная – 2 ч., омела белая – 2 ч., ромашка ободранная – 2 ч., тысячелистник – 1 ч., шишки хмеля – 3 ч.
    • Взять 2 ст. ложки сбора залить пол-литра кипятка, настоять 20 минут и пить по одной трети стакана 3 раза в день до еды и на ночь.
    В Средней полосе России популярен такой рецепт от гипертонии.
    • Берем поровну траву хвоща полевого, спорыша, бедренца камнеломки, арники горной, омелы белой, пикульника, плоды боярышника и корни одуванчика. Сырье надо измельчить, затем 2 ст. ложки сбора заварить 0,5 л кипятка, настоять 20 минут и процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
    • Есть еще один действенный рецепт. В него входят корень валерианы, плоды боярышника, соцветия ромашки, трава мелиссы, хвоща полевого, спорыша, пустырника и плоды шиповника – все поровну. После того как мы измельчим составляющие, 2 ст. ложки сбора завариваем 0,5 л кипятка, настаиваем 30 минут. Пить настой советую 3 раза в день по 1/2 стакана до еды и четвертый раз – на ночь, через час после ужина.
    • Не могу не сказать еще об одном сильнодействующем сборе. В него входят корень валерианы, плоды боярышника, трава пустырника, желтушника серого и обязательно трава сушеницы топяной. Все составляющие взять поровну, измельчить. 2 ст. ложки сбора заварить двумя стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.
    При выраженных склеротических нарушениях дополнительно включить хвощ полевой, спорыш, исключив несколько растений из сбора, например, ромашку, тысячелистник. При любых сборах целесообразно включать в них плоды шиповника.

    В. Костеров, кандидат биологических наук, фитотерапевт.


Тэги : гипертония



Последние комментарии : 7
Автор: Камиля  18.03.2013 12:10
В предпоследнем абзаце автор привел сбор , в состав которого входит желтушник серый. Это сильнодействующая трава. Мне кажется, если вводить ее в сбор, то в микродозах. Вообще, удьте осторожны с рецептами. Иногда звания и научные степени совершенно не играют роли. Иная бабка с 4 классами образования в травах соображает лучше, чем доктор медицины. Админ: сжальтесь, уберите свои коды. Не буду больше заходить, сил нет вводить всю эту ерунду.
 
Автор: Admin  18.03.2013 12:18
Камиля, ответил Вам в предыдущем комментарии. Попробую на сутки убрать оба способа защиты - посмотрим на количество спама в комментариях.
 
Автор: Admin  18.03.2013 13:22
Уже через 40 минут получили 2 первых спам-комментария. Пока не буду удалять, посмотрите о чем я говорю ]]>http://z0j.ru/article/a-1090.html]]>
 
Автор: Камиля  18.03.2013 15:06
Посмотрела, но неужели нет никакого другого способа бороться со спамом? Кстати, я заметила, что спамеры почему-то атакуют в основном форумы народной медицины. Много форумов погрязли под их сообщениями, а дурацкие медицинские форумы, где все сообщения заканчиваются словами "сходите к врачу" - чистенькие и без единого спамерского мусора. Такое ощущение, что спамерам платят за их "работу". Неужели медики?
 
Автор: Admin  18.03.2013 21:55
Камиля, спамерам без разницы о чем форум. За некоторыми форумами следят их создатели и они чистенькие, некоторые заброшены и поэтому забиты спамом. Спам в основном рассылается программами-роботами и ему без разницы куда спамить. Пока оставлю только контрольный вопрос, т.к. его обойти у робота пока не получается. Очень неудобно вводить его?
 
Автор: Камиля  19.03.2013 09:04
Ну вопрос еще куда ни шло, цифры никогда с первого раза не забиваются... У меня глаза больные просто, обычно с перерывами за компом сижу и не всегда приятно когда несколько раз не проходит сообщение. ... Спасибо Вам за понимание и за разъяснение тоже, а то уж подумала плохо о врачах. Улыбаюсь
 
Автор: Ирина  13.02.2024 00:12
Вроде иван-чай повышает давление.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты