Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вокруг света

    Яблоко в день - лекари в тень
    К такому выводу пришли диетологи из университета им Фридриха Шиллера в Иене
    Группа ученых под руководством профессора Беатрис Пооль-Цобель утверждает, что содержащиеся в кожуре яблок флавоноиды (специфические ферменты, биокатализаторы) способны противодействовать развитию раковых заболеваний.
    Скорпион против рака
    Белок ТМ-601, содержащийся в яде скорпиона, может стать подспорьем при лечении опухолей мозга.
    Американские ученые из медицинского центра в Лос-Анджелесе обнаружили, что яд скорпиона "прицельно", как они пишут, поражает раковые клетки. В сочетании с радиоактивным йодом белок ТМ-601 уничтожает после удаления опухоли оставшиеся злокачественные клетки.
    Не засиживайтесь!
    Не только в самолете, но и в машине, в автобусе, в вагоне поезда увеличивается риск закупорки вен, тромбоза.
    Ученые из голландского университета в Лейдене, обследовав 2000 человек, пришли к выводу, что решающим является не вид транспорта, а длительность путешествия: после 4 часов неподвижного сидения (невозможность или нежелание подвигаться) вероятность закупорки вен, тромбоза, увеличивается вдвое.
    У стресса - дорога к инфаркту
    Ученые из берлинской университетской клиники "Шаритэ" обнаружили механизм, при котором сильный психический стресс может привести к артериосклерозу и далее - к инфаркту.
    Исследователи установили, что на поверхности защитных клеток организма в результате стресса во множестве образуются места контактов. Это облегчает прилипание клеток к стенкам сосудов и ведет к их закупорке, обызвествлению - одной из главных причин инфаркта.
    Неумеренная деятельность, лихорадочная спешка, болезненная взволнованность в течение длительного времени (все это называется стрессом) прямой дорогой ведут к инфаркту.
    Миндаль бережет сосуды
    Миндаль поставляет организму наряду с балластными веществами и магнием также очень важные для него антиоксиданты (антиокислители). Эти вещества подавляют так называемые свободные радикалы - вредоносные неустойчивые частицы с избыточной энергией. Тем самым оберегают клетки организма, сохраняя их здоровыми.
    Эти свойства миндаля открыты в недавнем исследовании, о чем рассказывает американский журнал "Journal of Agricultural and Food Chemistry".
    He диетой единой
    Постная, бедная жирами пища как панацея, как единственное средство не защитит от инсульта, инфаркта и рака. К такому выводу пришли американские исследователи, которые в течение ряда лет наблюдали 49000 женщин в возрасте 50-79 лет.
    В главной, "диетической", группе только 30% потребности в энергии покрывалось за счет жиров (в контрольной группе - 40%).
    Увы, и отложения в сосудах, и коронарная недостаточность сердца в равной мере, столь же часто, отмечались в обеих группах. Одной только нежирной пищи недостаточно для предотвращения этих грозных болезней. Нужны еще и "союзники" (физическая активность и др.), комплекс мер.

    Юлий Костинский. (По страницам зарубежной печати).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты