Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Целительный жар холодной воды

    О том, что закаляться полезно, известно всем. Но далеко не каждый прибегает к такому экстремальному виду закаливания, как моржевание. Одни считают его опасным, другие не знают, как к нему подступиться. Поэтому советы опытного специалиста – спортивного врача и психотерапевта московской поликлиники восстановительного лечения №6 Валерия Александровича Капралова будут полезны многим. Тем более что он долгие годы руководит школой закаливания и здорового образа жизни при Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах. Ему слово.
    Наш древний предок в течение тысячелетий испытывал воздействие холода, благодаря чему в организме человека сформировался природный механизм терморегуляции, напрямую связанный с поддержанием естественного уровня энергетики и иммунитета.
    Однако современный человек, стремясь к комфорту и расслаблению, инстинктивно боится холода и даже в небольшую прохладу утепляется с ног до головы. Действительно, воздействие холода является стрессом для организма, но стрессом благотворным, созидающим. Именно он помогает пробудить природные резервы организма человека. Я имею в виду кратковременные холодовые нагрузки (не больше 1-3 минут пребывания в проруби). Под их воздействием происходит резкий спазм всех сосудов на поверхности тела, и теплая кровь активно устремляется для снабжения мозга, сердца и других жизненно важных органов.
    Если такая тренировка сосудов будет систематической, не реже двух раз в неделю, то в работу включается все большее число периферических сосудов по всему телу и открываются даже те мельчайшие капилляры, которые в силу зашлакованности или болезней уже перестали функционировать.
    Чувство приятного и сильного внутреннего тепла, возникающее после окунания в прорубь, говорит не только о возрождении капилляров. Этот жар свидетельствует о происшедшей в организме сложной и целительной реакции, при которой во всех клетках тела рождается мгновенный и мощный электрический импульс. Он сопровождается выделением множества биологически активных веществ и энергии тепла. В этом жаре гибнут больные клетки и патогенные микроорганизмы. Все вредное выходит в такой момент через кожу в виде пара, окутывающего тело вышедшего из проруби.
    Тренировка системы терморегуляции способствует повышению устойчивости иммунной системы. Так, в ходе одного из многолетних исследований доказано, что моржевание повышает иммунитет организма в три раза! А проявление силы воли, которая требуется от каждого окунающегося в ледяную купель, тренирует нервную систему. Вот почему при разумном закаливании даже у слабого человека не происходит обострений болезней и простуд, что может произойти при переохлаждении, скажем, если человек долго ходил замерзшим. В этом убеждает пример людей разных возрастов, посещающих нашу школу здоровья.
    Могу сослаться на свой собственный опыт. С юности у меня серьезное заболевание почек – хронический диффузный гломерулонефрит, с которым, по мнению официальной медицины, мало кто доживает до сорока лет. Плюс кардиосклероз, артрит и другие недуги, при которых врачи не допускают никакого переохлаждения и физического напряжения. Но я, веря в великую способность организма к саморегуляции, решил, что разумные и регулярные занятия бегом и закаливанием помогут ему восстановиться лучше, чем укутывания и щадящий режим. Стал заниматься бегом, гимнастикой, обливанием водой, которые дополнил погружением в прорубь с головой. Подключил вегетарианскую диету с регулярным голоданием. Не скрою, за многие годы следования системе естественного оздоровления бывали у меня и обострения хронических болезней, и аденовирусные инфекции, и боли в суставах. Но боролся со всеми хворями я тем же, раз и навсегда избранным способом – бегом и прорубью. И, как это было ни парадоксально, через пару погружений состояние здоровья улучшалось! Могу сказать, что благодаря таким тренировкам я и сейчас, будучи уже немолодым человеком, совершенно не чувствую своего возраста.
    Главной заповедью правильного моржевания является сочетание его с бегом. Под воздействием хорошей пробежки протяженностью 2-5 км в мышцах возникает внутреннее нагревание, которое позволяет легко погрузиться в прорубь. Мне могут заметить, что проще нагреться в бане, тем более что на Руси с древности существовал обычай окунаться в ледяную купель после парной. Конечно, это очень приятно, но самое сильное прогревание в бане или сауне не обеспечивает тех сложных биохимических реакций в мышцах, которые происходят под воздействием интенсивного бега или хорошей физической работы и тем самым помогают избежать переохлаждения в проруби. Хотя, снова подчеркну, безопасны кратковременные погружения, не дольше 1-3 минут, особенно для новичков, – фанатизм или состязательность в моржевании крайне вредны. И чем холоднее вода, тем более кратким должно быть соприкосновение с нею. Что касается бани, то она при Холодовых нагрузках необходима, но не в сочетании с ними, а в другие дни. Это помогает уравновесить механизмы терморегуляции.
    Чтобы холод принес истинное исцеление больным и ослабленным людям, а не осложнил их недуги, к закаливанию они должны подступать исподволь, постепенно наращивая холодовые нагрузки и непременно соблюдая условие регулярности процедур. Руководствуйтесь во всем своей интуицией.
    Если вы не имеете опыта закаливания, сначала в течение двух-трех недель или даже месяца-полутора по 5 минут ходите босиком и раздетым по квартире, открыв окно, а в зимний день проветрив комнату. Каждый день необходимо увеличивать длительность процедур, потом переходить к обтиранию водой комнатной температуры, постепенно снижая ее. Затем начинайте обливание отдельных частей тела, после чего попробуйте обливать все тело из ведра. Когда начнете выезжать на речку, к озеру, попытайтесь раньше окунаться в воду, стараясь снизить уровень привычной вам температуры. Продолжайте купания осенью, а если сможете, то и зимой. Уверен, что в каждом маленьком городе и поселке найдутся любители зимнего закаливания, которые с удовольствием примут вас как единомышленника. Кстати, обычно моржи – добрые, веселые и отзывчивые люди. И это не случайно, ведь обязательным условием для закаливания является положительный психологический настрой и вера человека в свои силы.

    Записала Валентина Антонова.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты