Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чаи из таежных трав

    Почти полгода мы с женой проводим в таежном садоводстве, собираем лекарственные и ароматические травы и пьем лесные чаи. Добавляем в посуду для заварки, кроме обычного чая, свежие или высушенные листья, соцветия или почки черной смородины, черемухи, рябины, брусники, черники, шиповника, малины, пижмы, тысячелистника, мяты, а также хвою сосны, кедра, пихты и т.п. На кухне у нас стоят плотно закрытые пол-литровые банки – штук 20. Набросать по щепотке из банок – дело одной минуты.
    Хотя нам далеко за 70, мы остаемся заядлыми таежниками. Собирая грибы-ягоды, попутно запасаем травы десятков наименований. Сушим их на противнях у печки и над печкой, а также на чердаке – на щитах, фанерках, на расстеленной садовой пленке. Высушенные травы храним в матерчатых мешочках в гамаке, подвешенном к потолку в сарае, чтобы мыши не достали. Более объемное сырье держим в мешках, на каждом – этикетка.
    В городской квартире травы храним на шкафу в матерчатых мешках с надписями. Зимой этот запас по мере надобности пополняем – ездим на садовый участок. Чтобы точно знать наличие трав дома, осенью делаем ревизию и составляем их перечень в алфавитном порядке. Листок с перечнем лежит в дневнике, в котором фиксируем каждый день нашей жизни.
    Особо хранятся сборы – сердечный, желудочный, печеночный, почечный. Я делаю так: в каждый крупный мешочек кладу набор мелких кульков, чтобы в случае срочной необходимости ускорить процесс приготовления лечебного снадобья, например, если заболит сердце, желудок, печень или почки.
    А теперь хотим поделиться некоторыми своими рецептами, которые помогли и нам, и нашим близким.
    Моя жена, фармацевт с 35-летним стажем, советует лечить опоясывающий лишай дегтем. Раз в сутки перышком смазывать больное место и не завязывать.
    В нашем далеком детстве мама лечила лишаи дымом горящего на раскаленных углях дегтя и чеснока.
    Вспоминаю, как еще студентом мама вылечила меня от опрелости ног. Приехал я на зимние каникулы. Разуваюсь, и мать видит между пальцами сверточки промокательной бумаги. Я объяснил, что страдаю уже полтора месяца, кожа преет почти до мяса. Мама обсыпала пальцы чайной трухой, тогда был в ходу плиточный чай, и велела спать в носках. Нескольких раз хватило, чтоб никогда больше ничего подобного не повторилось.
    Об ушибах много написано в ЗОЖ. Мы пользуемся своим методом. У нас в садоводстве всегда есть запас свежей урины, используем ее как удобрение. А травмы там случаются часто. Сунешь ушибленную руку в ведерко, подержишь минуту-другую – и боль затихает.

    Гинкулов В.В.


Тэги : опрелости , ушиб , лишай опоясывающий



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты