Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Утро года

    Зима. На дворе стужа, пробирающая до костей. Холодно не только человеку, но и птицам и зверям. Не шелохнувшись, словно примерзли к веткам, сидят на них по утрам и вечерам грачи, оставшиеся зимовать в наших краях. Изменив своему извечному инстинкту, грачи-смельчаки уже не первый год не покидают эти места.
    Что удерживает их здесь? То ли глобальное потепление тому виной, то ли предстоящее смещение полюсов на планете Земля, происходящее, по мнению ученых, через каждые 500 тысяч лет. Так это или нет, но грачи ведут себя нестандартно. Не улетают на юг, хотя пережить зиму им здесь очень трудно, особенно снежную, когда корм добыть негде. Не все птицы выдерживают морозы. Бывает, окоченеют и висят на ветках черными комочками. А может, что-то другое движет ими? Как знать. Но оставшихся зимовать грачей пришлось наблюдать в последние годы не раз в селах Акмолинской области. Может быть, самые стойкие и встретят весну. Коль январь пережили, считай, и зима на исходе. Недаром зовут этот месяц утром года.
    Да и зверушкам нелегко бывает дождаться солнечных дней. А пока стоит в строгом безмолвии сосновое племя, безучастно взирая на замерзших и голодных своих обитателей. Маленькие и большие деревья – все в пушистом снегу. Кажется, не ветки, а белые лапы распластались – каждая в больших мягких рукавицах. Даже нашему степному ветру нелегко бывает сбросить их. Все укрыл снег.
    Вот поддеревьями следы зайца, затвердевшие тропы их хорошо заметны в зимнем лесу. Следы свежие и старые слегка запорошены искрящимся снегом. Тут зайчонок далеко прыгнул в сторону от тропки, видимо, где-то рядом залег. Всю ночь быстроногие бегали, спасаясь от холода. Вот один из собратьев обглодал молодую осинку, тут, присев у куста, полакомился сухим листиком.
    Кругом немая тишина. Упряталось все живое в дупла, норы, гнезда. Лишь днем юркие синицы золотым ожерельем облепят боярышник или рябиновый куст, увешанный алыми гроздьями замерзших плодов. Каждая их кисть в белой Косынке, словно вырядились на смотрины: полюбуйтесь, мол, кроваво-красными плодами, полакомьтесь!
    Синицы и те приглашают прохожих: дзи-и-нь, дзи-и-нь! Милости просим, милости просим! С утра до вечера слышатся их негромкие позывные, не нарушающие в целом тишину зимнего леса. Хорошо в лесу, а на душе еще лучше. Дышится легко, и чувствуешь себя в таком лесу бодро. Здесь забывается все плохое, что было в году минувшем. И снова живешь надеждой… День уже на прибавку пошел, а там, глядишь, до весны рукой подать.

    Заболотских П.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты