Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Поющая палата

    Я давно уже читательница вестника, но пишу впервые. Мне 72 года, образование фельдшерское, на пенсии. Никогда не любила ложиться в больницу, все как-то амбулаторно. А в этом году умудрилась завалиться в краевую больницу аж на 2 месяца - август и сентябрь. О болезни писать не буду, это долго и неинтересно. Решила написать о другом.
    Нас в палате было пять женщин, от 50 до 80 лет. Все деревенские, из разных районов Алтайского края. Все тяжелобольные. У всех были боли, которые к ночи усиливались. Каждая переносила недуг по-своему. Многие временами плакали от боли, повернувшись к стене.
    Но вот одна больная, Татьяна, вела себя иначе... Как только медсестра сделает нам на ночь последние обезболивающие уколы, она начинает что-то бормотать, а потом переходит на причитания, как по покойнику: как у нее все болит, какая она несчастная, как ее все забыли и забросили. И так до тех пор, пока наконец не заснет.
    Мы это терпели несколько дней. Терпение лопнуло у меня первой. Села я в кровати и начала потихонечку петь. Она от неожиданности сначала притихла, а потом стала мне подпевать. Мы почти ровесницы, и эти песни она знала. И голос у Татьяны оказался хороший. Спели мы с ней несколько песен и уснули. Остальные в палате не возражали.
    На другой день то же самое. Я села петь, Татьяна тоже. К нам присоединилась еще одна больная, которую привезли накануне в очень тяжелом состоянии. Я было ужаснулась, а она так славно запела своим тоненьким голоском!
    Постепенно в палате стали петь все. Я в шутку назвала палату "хором придурков" - ну кто в здравом уме станет петь в таком состоянии, как у нас? Только придурки. Мы ведь почти все лежачие были. Кое-как доходили до окна и до туалета (благо он был в палате). Нам даже все процедуры делали в палате.
    Пение нас сблизило. Мы стали больше общаться, днем коллективно разгадывали кроссворды. Когда в палату стала приходить инструктор по лечебной гимнастике, чтобы заниматься с лежачими, "ходячие" тоже подключились к занятиям. Она сначала удивилась, а потом сказала: "Надо же, какая у вас палата дружная!"
    А что нам было делить? Мы же все оказались в одной лодке. Старались друг другу помочь. А песни поднимали настроение. Плакать же мы стали реже.
    Из палаты нас всех выписали почти одновременно. Долго буду помнить этих терпеливых, доброжелательных женщин. Желаю им всем побыстрее окончательно поправиться. Ведь болеть - это так унизительно!

    Корнилова П.Ф.

    ЗОЖ: Фантастика, да и только! Вот бы опыт "хора придурков" распространить на все наши лечебные учреждения. Думаем, показатели по выздоровлению пошли бы в гору!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты