Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Если темнеет в глазах…

    Я инвалид 3-й группы по зрению. У меня высокая степень миопии – минус 18! В последнее время появились перед глазами какие-то темные пятна, петли, кляксы. Боюсь переходить улицу, шарахаюсь от машин. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять. Из-за слабого зрения лишилась работы, устроилась сторожем, ращу дочку. Если честно, совсем упала духом, и только ЗОЖ помогает мне держаться на плаву.

    Рыжих В.Н.

    Вот что советует главный врач Научно-исследовательского института глазных болезней РАМН, офтальмолог высшей категории Маргарита Николаевна Лебедева.
    – Прежде всего, Вера Николаевна, надо успокоиться, ведь все болезни – от нервов… Действительно, у вас сильная близорукость, и именно она провоцирует появление темных пятен, плавающих предметов перед глазами. Что могу посоветовать?
    В первую очередь постарайтесь включить в свой рацион продукты, богатые витамином А, – морковь, зеленый лук, молоко, сыр, черную смородину в любых видах. Полезна мята – глазная трава. Сок мяты, смешанный с водой и медом в соотношении 1:1:1, попробуйте закапывать в глаза: утром и вечером по 2 капельки.
    Неплохо в течение шести месяцев на ночь прикладывать примочки из напара цветков календулы, лепестков василька и травы очанки, взятых в равных количествах. Повышает остроту зрения ястребинка. Трава эта продается в аптеках, ее надо заваривать, как чай, и пить в течение длительного времени.

    ЗОЖ: Вера Николаевна Рыжих прислала в редакцию свои стихи. «Я пишу их с детства, только никогда и никуда не посылала их, стеснялась. Вот теперь решилась», – сообщила она в своем письме.
    И правильно сделали! Вот это стихотворение.

    Когда тебе по жизни не везет,
    Когда судьба тебя скрутила,
    Когда душа не просится в полет
    И встать с колен уж не хватает силы,
    Всю волю собери в кулак,
    Встань, ободрись, расправь пошире плечи.
    Унынье, лень и страх – твой главный враг.
    Взгляни на мир и стань душою крепче!


Тэги : близорукость



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты