Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Совсем не драгоценные камушки

    У меня почечнокаменная болезнь правой почки. Перенес операцию – удалили 3 коралловидных камня. Посоветуйте, что мне надо делать, чтобы камни не появились вновь?

    Быков В.В.

    Отвечает главный врач Московской городской больницы №54, кандидат медицинских наук Виктор Иванович Нахаев.
    – Почечнокаменная болезнь – заболевание, при котором в почечных лоханках или в их чашечках образуются камни из веществ, входящих в состав мочи. То есть нарушается ее физико-химический состав, в осадок выпадают кристаллы и аморфные соли, которые в сочетании с органической основой, а это могут быть сгустки крови, бактерии, фибрин и так далее, и образуют камни.
    То, что вы пили травяные отвары, очень хорошо. Но, по-видимому, Валерий Владимирович, этого оказалось недостаточно. Очевидно, болезнь была запущена, потому и должного эффекта не получилось.
    Хорошо, что вы избавились от камушков, они были у вас достаточно крупными. Что могу порекомендовать вам? Есть несколько сборов, которые в определенной степени препятствуют образованию новых камней. Один из них выглядит так: 40 г травы полевого хвоща, по 20 г плодов шиповника, травы горца птичьего и дрока. 5 ст. ложек сбора заливаем 1 л кипятка, настаиваем 1 час, процеживаем. Пейте по 2 стакана во время еды три раза в день. Понимаю, довольно хлопотно готовить настой, но поверьте – игра стоит свеч!
    В целях профилактики посоветую попить настой, в который входят по 1 части корня петрушки, листьев розмарина и шалфея, травы хвоща полевого и зверобоя, стручков фасоли. Надо смешать эти составляющие, измельчить. Затем 2 ст. ложки сбора залить 400 мл кипятка, 15 минут нагревать на водяной бане, охладить при комнатной температуре в течение 45 минут, процедить. Принимайте по 1/3 стакана три раза в день за полчаса до еды.
    Сборы лучше чередовать – неделю пейте один, вторую неделю – другой.
    Что касается физических упражнений – легкая зарядка, прогулки на свежем воздухе. А из рациона исключите все острое, жирное, ограничьте потребление соли…


Тэги : камни в почках



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты