Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Болят руки? Избегайте нагрузок!

    40 лет проработала я в литейном цехе, приобрела кучу болячек. Главная – болят плечевые суставы, руки не выносят никаких нагрузок. Поставили мне диагноз: артроз. Делала блокаду, принимала физиотерапию, но все безрезультатно. Вся надежда на ЗОЖ.

    Пугачева Л.Ф.

    Нашей читательнице отвечает главный врач Центра кинезитерапии в Сокольниках, кандидат медицинских наук Сергей Михайлович Бубновский.
    – Людмила Федоровна, внимательно прочитал ваше письмо. Безусловно, сказалась тяжелая работа в литейном цехе, возможно, у вас была в свое время травма, на которую вы не обратили внимания, были и аллергические реакции. А может, у вас нарушен обмен веществ, организм испытывал недостаток витаминов. Все это взятое вместе и привело к возникновению артроза.
    Заболевание это развивается постепенно, протекает медленно. После сна ощущаются скованность суставов, ломота, боль при нагрузке. Поэтому первое, что могу посоветовать: избегайте повышенных нагрузок, постарайтесь не поднимать своих внучат. Полностью рекомендую исключить из рациона алкоголь, острую, жирную пищу, соль. Налегайте на овощи, фрукты, летом ешьте как можно больше ягод крыжовника.
    Второе: физические упражнения делайте непременно. Это могут быть самые простые движения – руки в стороны, вверх, «насос». Утром попробуйте прямо в постели размяться, потянитесь, разведите руки в стороны, за голову, вперед. Когда тело «проснется», вставайте и займитесь зарядкой. Понадобится минут 15-20 на первых порах. Знаю, будет больно, но с каждым разом боль будет уходить. Контрастный душ поможет в этом. После месяца регулярных занятий должно наступить облегчение.
    Попейте следующую настойку: 1 ст. ложку лаврового листа заварите 400 мл кипятка, кипятите 10 минут на медленном огне. Настаивайте в термосе 8 часов и принимайте по 1/3 стакана три раза в день за полчаса до еды. Курс – до трех недель.
    А еще можно делать на больные суставы аппликации с бишофитом. Он содержит более 20 микроэлементов, калий, кальций, бром, йод. В аптеках продается водный раствор бишофита, курс – 10-12 процедур, их советую делать каждый день.


Тэги : артроз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты