Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Здоровое питание для тела и ума

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы поговорим о некоторых особенностях питания йогов.
    Правильное питание – важная составная часть системы йоги. От питания в существенной степени зависят развитие гибкости, время освоения сложных поз и движений, а также выработка достаточного количества энергии, необходимого для занятий.
    Интересно, что, по мнению йогов, организм человека при определенной тренировке способен обходиться без пищи и воды. И не просто длительное время голодать, а полностью перейти на питание воздухом и энергией Солнца. Конечно, это не так просто – требуется высокий уровень владения своим телом и сознанием. Не каждый человек на это способен, однако на Востоке издревле были известны люди, которые питались «одним воздухом». Некоторые исследователи считают, что есть они и в наше время, причем даже среди выходцев из России и СНГ.
    Огромное внимание йоги обращают на работу желудочно-кишечного тракта. Это как бы кухня нашего тела, а настоящая кухня должна быть чистой и просторной, свободной от мусора и остатков предыдущих застолий. Этому способствует правильный график приема пищи. Следуя ему, йоги советуют питаться не больше чем 2-3 раза в день.
    Утро – идеальное время для занятий, поэтому йоги рекомендуют вставать рано, с утра позаниматься гимнастикой или медитацией, а завтракать только через 1,5-2 часа после пробуждения, исходя из принципа, что «завтрак надо заработать», В обед разрешается есть тяжелую пищу или плотно поесть, если вы очень голодны. При этом пищу надо тщательно пережевывать («Жидкую пищу – ешь, твердую – пей»). Об этом мы уже рассказывали в ЗОЖ (№18 за 2005 год).
    Вечер и ночь – время, когда сознание устремляется в высшие сферы. Поэтому, чтобы сохранить ясную голову, ужин должен быть самым легким, и не позднее чем за 2-3 часа до сна. Иногда советуют ограничиться только фруктами, а некоторые йоги предпочитают вообще не принимать пищу после полудня, перемещая завтрак и обед на более раннее время.
    Все знают, что йоги не едят мясо. Это результат соблюдения принципа ненасилия (ахимса), то есть отказа от причинения вреда живым существам, а значит, и от «убойной пищи». Но есть и чисто практический момент. Как говорил известный учитель йоги Паттабхи Джойс, «употребление мяса делает ваше тело жестким». Итак, если вы хотите стать более гибкими, делайте выводы…
    Йоги советуют как можно меньше подвергать пищу кулинарной обработке. Идеальный вариант – свежие сырые растительные продукты. И желательно, чтобы в рационе их было не менее 50-60%. Кстати, это улучшает обмен веществ, развивает вкус и обоняние, способствует быстрому насыщению. Питаясь растительной пищей, гораздо труднее переесть. Может быть, поэтому во многих диетах для похудения существенный компонент – различные салаты из сырых овощей и фруктов.
    Особой популярностью среди йогов пользуются салаты и каши из слегка проращенной пшеницы (время проращивания – 1-2 дня). В последнее время такие продукты стали называть по-английски – спраутс. Сейчас они даже продаются в крупных продуктовых магазинах. Кроме пшеницы там можно встретить еще и проростки гороха и люцерны. Регулярное употребление спраутс дает поистине удивительные результаты при лечении кариеса и язвы желудка, а также туберкулеза и импотенции. Особенно актуально такое питание зимой и ранней весной, когда в организме чувствуется нехватка витаминов.
    Сейчас на Западе очень популярен сок Из зеленых побегов пшеницы, которую по-английски называют витграсс («витаминная трава»). Говорят, теперь это один из самых модных напитков в Лондоне и Лос-Анджелесе. Без него просто не могут жить такие звезды, как Мадонна и Кейт Мосс. Готовится он просто: нужно прорастить пшеницу и подождать, пока ее ростки не достигнут высоты 10-12 см. За тем эту траву срезают и выжимают сок или используют ее в салатах. Только употреблять витграсс нужно сразу: уже через 15 минут активность ферментов резко снижается.
    Многие врачи-натуропаты считают, что сок витграсса действует буквально на каждую клеточку нашего тела, поэтому они называют его эликсиром жизни. Он действует очень быстро и усваивается почти сразу – уже в процессе пережевывания пищи. Сок витграсса советуют употреблять на голодный желудок. Он отлично очищает организм, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты