Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что может быть проще ходьбы!

    Не зря, ох не зря еще в XVIII веке французский врач Тиссо писал: «Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства не в состоянии заменить движение». Мне трудно понять людей, просиживающих вечера у телевизора, пытающихся уследить сразу за несколькими сериалами. Они сопереживают, живут чужими вымышленными жизнями, а в это время своя жизнь проходит… как бы мимо. Надо ли говорить, что и для здоровья такой образ жизни вреден.
    Я не привык долго сидеть на месте, всегда был легким на ногу, как говорится. Нет, я не спортсмен и даже физкультурником назваться не могу. Но что может быть проще ходьбы? Мой отец даже в последний год своей жизни (в 77 лет) не ленился пройти пешком 5-7 км. И я хожу с удовольствием. Это не значит, что не устаю, возможности мои по причине слабого здоровья ограниченны. Не всегда удается разумно дозировать нагрузку, ведь такие походы – это не прогулки для меня. Я хожу по делам. Нет, конечно, можно приехать на дачу или с дачи на автобусе. Иногда так и приходится делать. И все же предпочитаю путь напрямик, с – рюкзачком, через лес. На этом маршруте меня можно встретить почти в любую погоду, в любое время года и дня. Или, к примеру, пойду искать чагу (для себя или на заказ). Приходится «накрутить» по лесу километров десять, прежде чем наберу килограмм лечебного сырья. На охоту – пешком, на рыбалку – тоже. А еще грибы, ягоды… Сколько же пришлось «отмерить» по лесным тропам, полевым и луговым дорожкам, которые стелят мне мои добрые ноги!
    Уверен, что ходьба помогает противостоять многим недугам. Я это чувствую. Движение согревает весь организм, тренирует его системы, особенно кровеносную, мышечную… А сколько впечатлений! Ходьба – это всегда положительные эмоции, а значит – отдых «истрепанным» жизнью нервишкам. По сторонам ласкает глаз знакомое с детства русское приволье, над головой красно солнышко, а иной раз и таинственные звезды, луна освещает путь… Благодать! Хочется вот так же, бодрой походкой на крепких ногах войти в старость. Но… не будем загадывать.

    Капцов А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты