Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Асцит: как с ним бороться

Асцит

    Быстро развивающийся асцит, то есть скопление жидкости в животе (отсюда второе название недуга – водянка), может быть признаком онкологического заболевания брюшины, печени или яичников. При этом пораженные раком лимфатические узлы перестают удалять лимфу из забрюшинного пространства, вызывая не только заполнение живота жидкостью, но и значительное повышение в нем давления.
    У больных с небольшим асцитом, особенно при дряблой брюшной стенке, живот в положении лежа на спине распластан за счет выпячивания в боковых отделах (лягушачий живот), а в положении стоя наблюдается увеличение в объеме и отвисание нижней половины живота вследствие перемещения жидкости в брюшной полости. При выраженном асците живот, независимо от положения тела, имеет куполообразную форму, кожа его становится гладкой, блестящей, истонченной и сухой, пупок сглаживается или даже выпячивается. Выраженный асцит значительно ухудшает самочувствие, приводит к неприятным ощущениям в животе, одышке, чувству раннего насыщения, формированию пупочной грыжи. Положение осложняется тем, что живот – это место соединения лимфатической системы нижних конечностей с лимфосистемой органов брюшной полости и при нарушении лимфооттока из живота может возникнуть отек нижних конечностей.
    При асците лимфатическая система человека, обладающая высокой способностью к восстановлению и перестройке, пытается вывести избыток лимфы через здоровые лимфоузлы других внутренних органов. Возникает обратный, патологический ход лимфы, несущий с собой воспаление, и раковые клетки из пораженных лимфоузлов перебираются в здоровые органы. Например, при возникновении асцита они могут быстро проникнуть в печень, поджелудочную, желудок или другие органы.
    Подробно останавливаясь на процессах, происходящих в организме онкобольного, попытаюсь объяснить, насколько важно своевременное лечение асцита в течение первых двух недель после его возникновения и насколько сложным может быть лечение запущенного асцита. Необходимо оперативно начать лечение раковой опухоли и ее возможных метастазов растительными ядами. Например, противометастазным препаратом – настойкой аконита джунгарского или рассасывающим препаратом – настойкой веха ядовитого. Дополнительно к этому добавляют травы, не только регулирующие водно-солевой обмен, но и обладающие сильным мочегонным, противовоспалительным, противораковым, послабляющим, разжижающим кровь, восстанавливающим печень, действием.
    Травы, о которых я скажу ниже, обладают довольно сильным действием, поэтому могут применяться как самостоятельно, так и в комплексе между собой, то есть по 2-3 травы. Например, можно выбрать 2-3 настойки, смешать их в указанных дозировках в 1/4 стакана воды, выпить. Можно смешивать и сухие травы в одинаковом количестве, заваривать 1 ст. ложку смеси на стакан кипятка в термосе на ночь. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
    Астрагал перепончатый. Настойка корня на 70%-ном спирте в концентрации 1:5. Настаивается 2 недели, принимать советую по 20 капель 3 раза в день до еды. Помните – настойка понижает давление.
    Аир болотный. 20 г сухих измельченных корней залейте 0,5 л водки, настаивайте неделю. Принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Молочай Палласа (мужик-корень). Порошок из сухого корня принимают внутрь на кончике ножа (это примерно 3 спичечных головки) 3 раза в день с небольшим количеством воды перед едой. Наружно порошком можно присыпать раковые язвы, гниющие опухоли.
    Копытень европейский. 20 г корней залить 100 мл водки, настоять 1-2 недели. Принимать по 20 капель 3 раза в день до еды. Не забывайте, что настойка повышает артериальное давление.
    Княжик сибирский. 1 ч. ложку измельченной травы залить 100 мл кипятка, настоять 1 час, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Этот препарат повышает давление.
    Дрок красильный. 3-4 ст. ложки цветущих веток залить 1 стаканом кипятка, кипятить 3-5 минут, принимать по 30-50 мл 3-4 раза в день до еды.
    Дягиль лесной. 1 ст. ложку измельченных корней залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Так же, как княжик сибирский, повышает давление.
    Подмаренник настоящий. 1 ст. ложку сухой измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять в термосе 3 часа, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Порошком цветов присыпают раковые язвы и раны.
    Переступень белый. 25 г корня залить 100 мл 70%-ного спирта, настоять 14 дней в темном месте. Принимать по 15 капель 3 раза в день до еды. Настой понижает артериальное давление.
    Горичник Морисона. 20 г измельченного корня залить 100 мл водки. Настоять 1-2 недели, принимать по 20 капель 3 раза в день после еды.
    Сабельник болотный. Перемолотыми корнями наполняют литровую банку, заливают водкой доверху, настаивают в темном месте 2 недели. Принимают внутрь по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды. Можно втирать наружно в область живота.
    Ферула вонючая. 50 г сухих корней (100 г свежих), залить 0,5 литра 70%-ного спирта, настоять 10-12 дней, принимать по 20 капель 3 раза в день до еды.
    Сильным противоасцитным действием обладают следующие сборы:
    • Смешиваем в равных количествах траву княжика сибирского, подмаренника желтого, копытня европейского, дрока красильного и почки березы. 2 ст. ложки этой смеси залить 0,5 л кипятка, настоять на водяной бане 30 минут, процедить, принимать в теплом виде по 2-3 глотка каждые 1,5-2 часа.
    • Еще один сбор: берем в равных частях корни аира, дудника, стальника и сабельника. 2 ст. ложки этого сбора залить 0,5 л холодной воды, кипятить на малом огне 15 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-5 раз в день до еды.
    Снаружи на область живота и увеличенные лимфатические узлы можно накладывать повязки с настоем хрена огородного на воде (1:1). Этот же настой советую пить по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды. Курс – 10 дней. На область больного органа, например, яичника, желудка, или пахового лимфоузла можно прикладывать на ночь свежее свиное сало, слегка сбрызнутое камфарным маслом. На ночь на область живота посоветую делать солевые повязки (90 г соли на 1 л кипяченой воды).
    Асцит – неблагоприятный недуг, поэтому нужно приложить все усилия для быстрого его уменьшения и полного исчезновения. Немаловажную роль в этом играет питание. Рекомендую отказаться от всего соленого, употребляя лишь промытую морскую капусту, которая регулирует работу кишечника, улучшает формулу крови, уменьшает асцит. А уж если у вас к тому же отекают ноги, непременно включите морскую капусту в свой рацион. Употребление в пищу плодов инжира также приводит к уменьшению отечности, послаблению кишечника, восполнению микроэлементного состава организма. Не забывайте о плодах папайи, проростках злаков пшеницы, ржи. Эти продукты улучшают усвоение белка, что очень важно. Ведь при асците часто наблюдается снижение уровня белка – альбумина, что дополнительно усиливает заболевание. Для улучшения циркуляции лимфы в брюшной полости, одновременно с приемом противораковых трав можно делать различные дыхательные упражнения, производя, таким образом, диафрагмой массаж внутренних органов.
    Положительные результаты в лечении асцита – этого коварного недуга – должны только утвердить вас в правильности выбранного лечения. Его ни в коем случае нельзя прекращать. В заключение хотелось бы предостеречь о необдуманном применении средств, усиливающих асцит. Например, если у вас сильный кашель и вы решили попить солодку, знайте: это может привести к отечности. Большие дозы свежего свекольного сока вызывают спазм сосудов с последующим резким увеличением отека, а длительное применение бессмертника может вызвать застойные явления в печени, усиливающие асцит. Советую полностью исключить употребление плодов расторопши, как средства, резко усиливающего выработку тромбоцитов, забыть о травах, содержащих витамин К. Это горец перечный, горец почечуйный, крапива, кукурузные рыльца, пастушья сумка, тысячелистник. Будьте здоровы.

    Сергей Цветков, врач-онколог, целитель. г. Новосибирск.


Тэги : водянка



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты