Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Славное море, священный Байкал

    Благодаря вам и вестнику ЗОЖ я провела отпуск на Байкале, спасибо вам и низкий поклон.
    Пригласила меня в гости Генералова Людмила Константиновна из Иркутска. Подвижная, неунывающая женщина, мастер на все руки.
    Когда я приехала в июне, у нее уже был заготовлен папоротник, березовый квас и вино. Мы с ней варили мед из одуванчиков, готовили бальзам из трав и ягод, и никаких «Биттнеров» не надо.
    Утро начинали с массажа палками, я ходила по росе. Трава там мягкая, густая, как ковер. Умывались холодной байкальской водой – люблю ледяную воду. Какой это кайф! Словами не передать. В июне на горах еще снег лежал.
    На завтрак делали салаты с добавлением крапивы, щавеля. Покупали у рыбаков омуля, хариуса. Сами солили, коптили, делали котлеты. Объедение! А какие у Константиновны пироги получаются! С тыквой, с ревенем, в общем, со всем, что под руку попадется.
    Познакомилась с женщинами, которые собирались по вечерам и пели у костра. Гармонь прислали Людмиле Константиновне читатели ЗОЖ, передали через проводников поезда. Большое им спасибо.
    В июне на Байкале холодно. В деревне 50 дворов. Многие дачи еще заколочены, пока не сезон. Выйдешь на берег – ни души. Любуйся хоть рассветом, хоть закатом, красотища какая! Словами не передать. А воздух! А пение птиц!
    Гуляла по старому Московскому тракту, собирала травку, в общем, жила для себя, устроила себе праздник для души, до сих пор хожу под впечатлением. Слава тебе, Господи!
    Побывали в Слюдянке, в частном музее камней геолога Жигалова. Как в сказке, красота неописуемая… Даже уходить оттуда не хотелось. Это надо видеть воочию, самим. Будет возможность – побывайте, не пожалеете. Константиновна подарила мне малахитовые камушки, научила нехитрым житейским мудростям.
    Две недели пролетели, как один миг. Уезжать не хотелось. Мечтаем побывать в Листвянке, в нерпинарии. Зовет к себе остров Ольхон и Баргузинский заповедник, но это планы на будущее. Прощай, Байкал-батюшка. До новых встреч! Всем, кто живет на Байкале, и тем, кто приезжает туда на отдых: прошу вас, берегите это чудо природы! Почему мусор за нами приезжают убирать люди из других стран? Мне стыдно. А вам?
    Я привезла с собой с Байкала камушки. Опускаю их в банку с водой и представляю, как будто это озеро. Прозрачная вода, на дне все камни видны.
    Хотелось бы через газету найти своих старых друзей, наладить переписку с Валентиной Пыгановой из Самарской области, Валентиной Шапошниковой, Лизой Павловой, Татьяной Дубовик из города Сретенска. Фамилии у всех девичьи.
    «Не желаю всем покоя, а желаю 100 ветров».

    Изотова З.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты