Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не стреляйте в белых лебедей!

    Неуютным, холодным осенним утром стояла я на остановке. Дул пронизывающий ветер. Продрогла до костей, а автобуса все не было. Вдали виднелось слабым светящимся облаком зарево от городских огней. А над нами нависло низкое черное небо. И только кое-где прорывались сквозь тучи зябкие светлячки далеких звезд.
    И вдруг со стороны города, как будто оторвавшись от слабого зарева, к нам быстро стало приближаться что-то неясное и расплывчатое.
    И вдруг я поняла, что это. Проступили очертания птицы: длинная шея и взмахи больших белых крыльев. Лебедь! Долго провожала я его недоуменным взглядом, пока не пролетел над селом и не скрылся в темноте.
    Во всем облике птицы сквозили неуверенность и торопливость. И летела она строго на юг. А я стояла и думала, что же заставило эту прекрасную птицу лететь одну, да еще в полной темноте? И в такую холодную пору, минус 10 и с ветром? И почему одна? Все гуси-лебеди давно уже улетели стаями.
    Догадка заставила меня содрогнуться. Люди, это мы виноваты в трагедии птицы! Это с трудом выживший подранок после неудачного выстрела горе-охотника. Сколько же боли, горя и страха пришлось пережить бедной птице, пока она смогла залечить раны и набраться сил для полета на юг, куда ее влекли неудержимая сила инстинкта и ужас перед надвигающейся зимой!
    Вот какие мы, люди, стали. В конце августа – в сентябре, обычно погожим солнечным днем, мы замираем, подняв голову к небу, когда слышим прощальные крики птиц, красивым клином летящих к югу. Они шлют нам свой прощальный привет, а мы им вот такие проводы устраиваем…
    Вспомнилась потрясающая песня, которую довелось услышать из уст детского хора:
    Раненая птица в руки не давалась,
    Раненая птица птицей оставалась.
    Этот сон ужасный до сих пор мне снится:
    На траве кровавой раненая птица.
    Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.
    Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
    Ведь небо без птиц – не небо!
    А море без рыб – не море!
    А земля без зверей – не земля!
    Не земля! Не земля!..

    Я бы эту песню поместила на первой странице школьных учебников. Глядишь, все меньше вырастало бы охотников, которым никакой нужды в добыче пищи нет, а убивают лишь для забавы.
    А Марине Малыгиной из города Бор Нижегородской области советую от «сучьего вымени» первым делом счистить кровь крапивой (1 ст. ложку сухой травы залить стаканом кипятка, настоять и выпить за день). Еще найти БАД «Лимфосан» производства новосибирской фирмы «Здоровье». Меня это однажды спасло в подобной ситуации.

    Варехина Л.Т.

    ЗОЖ: Стоило бы добавить в заголовке: «и вообще не стреляйте в живое!».


Тэги : сучье вымя



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты