Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Заново училась ходить

    В августе 2005 года я попала под трамвай. Спешила, видела, что на большой скорости несется трамвай, но надеялась успеть на маршрутку. На рельсах споткнулась и оказалась под колесами. Водитель затормозил, меня вытащили. Успела сообщить, кто я и где живу, – и потеряла сознание.
    Трое суток была в коме, на четвертые пришла в себя. Рядом были муж Василий, сын Игорь и невестка Надя. Изо рта у меня торчала трубка аппарата искусственного дыхания. Подошел врач, спросил: «Сама дышать сможешь?». Я кивнула. Трубку вытащили. Долго не могла откашляться, ничего не помнила, не знала, где нахожусь. К правой ноге был привешен восьмикилограммовый груз, правая рука прибинтована к грудной клетке. Ногу вырвало из суставов, порвались связки и мышцы. На руке оказался перелом шейки плечевой кости.
    Сын сказал: «Мама, ты только держись и помогай врачам, а мы поможем тебе». Прогноз был неутешительным. Врач обещал, что смогу только сидеть, и то с болью. Перенесла три операции на руке.
    Впала в глубокую депрессию. Лежала и смотрела в потолок, ни с кем не разговаривала. Есть не хотела, но ела, только чтобы не обидеть близких, навещавших меня ежедневно. Хотела умереть, чтобы никому не быть в тягость.
    Но сын принес мне ЗОЖ. Предварительно прочитал сам, подчеркнул, на что обратить внимание. Это были рассказы про то, как люди боролись с болезнью. В такую тяжелую для меня минуту с помощью вестника стала потихоньку выходить из депрессии.
    Четыре месяца лежала на спине, сидеть не могла, не говоря уже о том, чтобы встать на ноги. Выписали меня в декабре 2005 года. Муж меня одел, положил на каталку, перенес в машину, на руках занес в квартиру. И вот все ушли на работу, оставили мне судно…
    Я решила, что если сама дойду до туалета, то буду жить, а иначе… Взяла табуретку, около стены встала на ватные ноги. 4 метра до туалета прошла за час. Это была моя первая победа. Заново училась сидеть, ходить, держать ложку в руке.
    Очень помогла мне «Бабушкина растирка». Усовершенствовала ее, смешав 300 г настоя золотого уса, 50 г камфарного спирта, 50 г муравьиного спирта, 50 г йода и 10 ампул жидкого анальгина. Ее не надо настаивать, растирка сразу готова к применению.
    Сейчас хожу, правда, правая рука работает только до локтя. Занимаюсь домашними делами. Все это мне далось с большим трудом, через сильные боли, но теперь я хочу жить.

    Кондратова В.В.


Тэги : переломы



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты