Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И темнеет иконы лик

    Со дня публикации в ЗОЖ (ЗОЖ №16 за 2005 год) моего письма «Болезнь названа, значит, и лечение будет!» я получила много откликов со взаимоисключающими точками зрения. Одни приняли мою позицию и благодарят за сочувствие к людям, больным алкоголизмом, выражают желание помочь им вернуться к трезвой жизни. Другие ругают меня за то же сочувствие, жалеют, что раньше не расстались с мужьями-пьяницами и сами стали немощными и больными.
    Больно, невыразимо больно читать письма пожилых матерей: не жалеть надо пьяниц, а направлять на лесоповал работать. Одна бедная женщина озлобилась потому, что муж никогда не лечился, а умер от запоя. А ведь мог бы и не дойти до последней черты, если бы следовал совету врачей и вовремя остановился. Ведь, употребляя «бесовское пойло», человек часто не знает о тяжких последствиях.
    В годы войны я работала ответственным секретарем районной газеты «Колхозная трибуна». Собирая материал, бывала и на лесоповале. Но пьяных не видела и сквернословия не слышала. За ругань был положен штраф. И люди за речью следили. Куда девались эти человеческие законы? Кому они мешали?
    Прислушайтесь теперь к речи наших современников. Это не русский язык, а «суржик», часто непонятный грамотному человеку.
    Я родом из простой семьи. Отец – Иван, мать – Мария. Дедушка и бабушка жили на Тамбовщине. Оба были неграмотными, но какой образной была их речь, пересыпанная пословицами! А когда, случалось, ссорились, дальше слов «анчутка», «балаболка» дело не доходило.
    А вот как-то довелось мне видеть ссору в семье кандидата наук. Жена вылила на мужа такой поток грязи, проклятий и угроз, что я спасалась бегством и больше в их дом ни ногой. До сих пор, как вспомню, краснею.
    Бабушка говорила, что лик Божьей Матери – темнеет, когда женщина пьет или матерится.
    Прочитав множество писем от матерей-страдалиц и от жен, я поняла, что жить с пьяницей невыносимо трудно. Но, чтоб облегчить жизнь, надо их лечить, бороться за них.

    Астрова З.И.

    ЗОЖ: Мнение читателя не означает, что это точка зрения редакции.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты