Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Прощание с огородом

    Есть замечательный торжественно-грустный марш «Прощание славянки». Вот он-то и навеял мне воспоминания о расставании с любимым уголком земли. Но, чтобы было понятно, расскажу все по порядку.
    Своей земли, дачи и машины наша семья никогда не имела. В 1980 году сына призвали в армию. Полгода он был в «учебке», а оттуда добровольцем поехал воевать в Афганистан.
    Как раз в это время переживаний за сына коллега мужа предложил нам один из своих огородов поблизости от города и возле самой реки. Участок там весь зарос пыреем. Но мы землю вскопали, посадили картофель и овощи. Потом проложили трубы от реки для поливки, развели смородину, а главное – клубнику! То-то было радости – мы, городские, сами вырастили чудесную ягоду! Да и за огородными заботами тревожные мысли о сыне как-то отступали.
    Мы обрабатывали огород 23 года. Нездоровье и у меня, и у мужа становилось все хуже. И настал момент, когда с огородом пришлось расстаться. Многие хотели купить у нас участок, однако мы решили его вернуть прежнему владельцу. Ключи от домика с инвентарем, удобрения, трубы муж отдал ему. Тот все порывался нас уговорить, чтобы мы продали свое хозяйство. Недорогое не продают! Отдали, вернулись домой, и я, горько плача, взялась за ручку и написала:
    «Прощай, мой милый огород, моя зеленая лужайка!..
    Прощайте, милые листочки, побеги, ягоды, цветочки.
    Уж я не буду больше вас растить, поливать, полоть, рыхлить…
    Пусть добрый человек опять тебя лелеет.
    Здесь в землю вложена энергия добра, и радость принесет она ему всегда».

    Теперь мы с мужем, сыном и его семьей проживаем в городской квартире панельной многоэтажки. Приятно, что хозяин участка о нас не забыл. Он позвонил, приглашал побывать у него и, поблагодарив, сказал, что общение с огородным уголком доставляет ему огромную радость.
    Вот такая получилась огородная история.

    Михайлова Т.И.

    ЗОЖ: Ну очень грустная история, Тамара Ивановна! Ужасно жаль ваш огород. А что, собственно, сын? Он не мог продолжить огородное дело? Что касается безвозмездной передачи «владений» бывшему хозяину земли, то это, может быть, и правильное решение…






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты