Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Cолевые повязки - от белой смерти к белому спасению

Солевая повязка

    О, сколько же гневных слов прозвучало некогда в ЗОЖ в адрес соли! Общий хор голосов сводился к тому, что соль, несомненно, белая смерть человечества. И как-то само собой ушло от внимания, что в отдаленные времена среди народов случались войны из-за соли и животные подчас преодолевают огромные расстояния, дабы добраться до выходов соли на поверхность земли.
    Материал Анны Горбачевой – медсестры в военные годы – вернул наше уважение к соли.
    Во время Великой Отечественной войны я работала старшей операционной сестрой в полевых госпиталях с хирургом И.И. Щегловым. В отличие от других врачей он успешно применял при лечении раненых гипертонический раствор поваренной соли: на обширную поверхность загрязненной раны он накладывал рыхлую, обильно смоченную солевым раствором большую салфетку. Через 3-4 дня рана становилась чистой, розовой, температура, если была высокой, опускалась почти до нормальных показателей, после чего накладывалась гипсовая повязка. Спустя еще 3-4 дня раненых отправляли в тыл. Гипертонический раствор работал прекрасно – у нас почти не было смертности.
    Лет 10 спустя после войны я воспользовалась методом Щеглова для лечения собственных зубов, а также кариеса, осложненного гранулемой. Удача пришла уже через две недели. После этого я стала изучать влияние солевого раствора на такие болезни, как холецистит, нефрит, хронический аппендицит, ревмокардит, воспалительные процессы в легких, суставной ревматизм, остеомиелит, абсцессы после инъекции и так далее. В принципе это были отдельные случаи, но каждый раз я довольно быстро получала положительные результаты.
    А теперь несколько правил применения солевых повязок.
    • Поваренная соль в водном растворе не более 10 процентов – активный сорбент. Она вытягивает из больного органа всю «дрянь». Но лечебный эффект будет только в том случае, если повязка воздухопроницаема, то есть гигроскопична, что определяется качеством используемого для повязки материала.
    • Солевая повязка действует локально – только на больной орган или на участок тела. По мере поглощения жидкости из подкожного слоя в него поднимается тканевая жидкость из более глубоких слоев, увлекая за собой все болезнетворные начала: микробов, вирусов и органические вещества. Таким образом, во время действия повязки в тканях больного организма происходит обновление жидкости, очищение от патогенного фактора и, как правило, ликвидация патологического процесса.
    • Повязка с гипертоническим раствором поваренной соли действует постепенно. Лечебный результат достигается в течение 7-10 дней, а иногда и более.
    • Использование раствора поваренной соли требует известной осторожности. Скажем, я бы не советовала применять повязку с раствором концентрации свыше 10 процентов. В некоторых случаях лучше даже 8-процентный раствор. (Раствор вам поможет приготовить любой фармацевт.)
    • При насморке и головных болях я накладываю круговую повязку на лоб и затылок на ночь. Через час-полтора насморк проходит, а к утру исчезает и головная боль. При любых простудных заболеваниях применяю повязки при первых же признаках. А если все же упустила время, и инфекция успела проникнуть в глотку и бронхи, то делаю одновременно полную повязку на голову и шею (из 3-4 слоев мягкого тонкого полотна) и на спину (из 2 слоев влажного и 2 слоев сухого полотенца) обычно на всю ночь. Излечение достигается после 4-5 процедур. При этом я продолжаю работать.
    Несколько слов о технологии солевых повязок.
    • Солевой раствор можно использовать только в повязке, но ни в коем случае не в компрессе.
    • Концентрация соли в растворе не должна превышать 10 процентов, но и не опускаться ниже 8.
    Повязка с раствором большей концентрации может привести к разрушению капилляров в тканях в области наложения.
    • Очень важен выбор материала для повязки. Он должен быть гигроскопичен. То есть легко промокаем и без всяких остатков жира, мазей, спирта, йода – они недопустимы на коже, на которую накладывается повязка. Лучше всего использовать льняную и хлопчатобумажную ткань (полотенце), многократно бывшую в употреблении и не однажды стиранную. В конечном счете можно воспользоваться и марлей. Последняя складывается в 8 слоев. Любой другой из указанных материалов – в 4 слоя.
    • При наложении повязки раствор должен быть достаточно горячим.
    • Выжимать повязочный материал следует средне, чтобы он был не очень сухим и не очень влажным.
    • На повязку ничего не накладывать. Прибинтовать ее бинтом или прикрепить лейкопластырем – и все. При различных легочных процессах (исключается при кровотечениях из легких) повязку лучше накладывать на спину, но при этом надо точно знать локализацию процесса. Бинтовать грудную клетку достаточно плотно, но не сдавливать дыхание.
    • Живот бинтовать как можно туже, ибо за ночь он освобождается, повязка становится свободной и перестает действовать. Утром, после снятия повязки, материал нужно хорошо прополоскать в теплой воде.
    • Чтобы повязка лучше прилегала к спине, я на влажные ее слои кладу между лопатками валик на позвоночник и бинтую его вместе с повязкой.
    Вот, собственно, и все, чем хотелось бы поделиться с читателями. Если у вас проблемы, и вы не смогли их разрешить в медицинских учреждениях, попробуйте воспользоваться солевыми повязками. Метод этот вовсе не какая-то сенсация. Он просто-напросто был хорошо забыт.

    Горбачева А.Д.

    Меня спасли советы Анны Горбачевой

    В июле 1995 года мне удалили злокачественную опухоль на правой скуле возле глаза.
    В начале 1998 года рак опять появился на этом же месте и в течение нескольких месяцев вырос до угрожающих глазу размеров. Дерматолог сказал, что надо сделать сложную операцию в госпитале. В качестве альтернативы он предложил облучение. Предварительно, как и в 1-й раз, он сделал мне под местным наркозом биопсию, а через 3 недели мне вкатили 15 облучений, в результате которых рак в основном рассосался.
    Не стану рассказывать о дальнейших моих мучениях и о тяжелых побочных действиях, которые я испытывал долгие месяцы после облучения.
    В начале 2002 года рак опять появился и опять на том же месте. Дерматолог сделал мне (в 3-й раз) биопсию, для которой глубоко вырезал большой кусок щеки (после чего с трудом остановил кровь, которая, как говорится, «хлестала фонтаном»), а через 2 недели сообщил, как и прежде: безметастазный рак.
    Он предложил мне 2 метода лечения:
    В госпитале мне вырежут опухоль не сразу, а по частям.
    Опухоль удалят сразу полностью – это почти вся щека – а затем возьмут на шее кусок кожи и наложат ею заплату…
    И это – под самым правым глазом! Да притом, что месяц назад офтальмолог искалечила мне левый глаз при удалении совершенно незначительной катаракты, объясняя: «Чем раньше, тем лучше». Нужно еще учесть, что в этом году мне исполнится «без пятнадцати сто»… Словом, нетрудно представить себе мое состояние.
    Но делать было нечего, и я стал морально готовиться к операции.
    И надо же такому случиться! Как раз в это время я получил номер вестника ЗОЖ со статьей Анны Даниловны Горбачевой «От белой смерти к белому спасению».
    С замиранием сердца начал на ночь прикладывать на область рака марлевую повязку, смоченную 8-процентным раствором чистой поваренной соли, точно соблюдая при этом все указания.
    Первые 2 недели ушли на то, чтобы заживить глубокую рану, сделанную в результате биопсии. А еще 3 недели – на то, чтобы этот застарелый многолетний рак полностью исчез. Остался только шрам от биопсии.
    С тех пор прошел почти год – пока все превосходно. Если «болячка» появится вновь, прибегну к уже испытанной солевой повязке.
    Мне даже страшно себе представить, что со мной было бы, и как бы я выглядел, если бы попал в руки хирурга.
    В ближайшее время планирую серьезно заняться солевым лечением болезней «нижнего этажа»: урологических неполадок, радикулита, болезней прямой кишки.

    Гольдфарб М.

    Все подтвердилось полностью

    Впервые о солевой повязке узнал из ЗОЖ (№20 за 2002 год). Решил проверить ее действие на себе. Приготовил горячий 9-процентный раствор соли, смочил в нем марлю, сложенную в 8 слоев, и прибинтовал к родинке. Когда марля высохла, выстирал ее, а вечером процедуру повторил. Так делал несколько раз. Родинка исчезла.
    На протяжении всей зимы 2003-2004 гг. эксперименты с повязкой продолжал. Заболело у сына горло – вечером делал ему повязку. Двух раз хватило, чтобы сын почувствовал себя здоровым. Появился у меня насморк – я тут же делал повязку на нос, на область лобных пазух. На третий день насморк ослабевал. Если нарыв на пальце, лечение известное – на ночь повязку, утром нарыва как не бывало.
    Дальше – больше. Пробовал таким способом лечить бронхит. Сначала при помощи горячей соли в мешочке прогревал плечевую область. На следующую ночь сделал солевую повязку, захватив область лопаток. Бронхит сдался практически без боя. Последний эксперимент с солью был при лечении аденомы простаты. Вечером перед сном приложил повязку на область мочевого пузыря и паха. За 8 сеансов почувствовал облегчение, как будто почистил весь организм.
    Отсюда делаю вывод: все, что написано в ЗОЖ о лечении разнообразных заболеваний при помощи солевых повязок, подтвердилось полностью. Более того, повязки можно применять во всех случаях, когда необходимо избавиться от патогенной флоры.

    Берг Л.


Тэги : насморк , простуда , рак , нарыв , бронхит , головная боль , раны , аденома простаты



Последние комментарии : 11
Автор: Татьяна  24.02.2014 10:24
Можно ли вылечить кисту яичника солевыми повязками?
 
Автор: Галина  31.03.2014 09:51
Можно ли вылечить солевой повязкой пяточную шпору?
 
Автор: Камиля  30.06.2014 16:07
Поваренная соль в водном растворе не более 10 процентов – активный сорбент. Она вытягивает из больного органа всю «дрянь». Но лечебный эффект будет только в том случае, если повязка воздухопроницаема, то есть гигроскопична, что определяется качеством используемого для повязки материала. • Солевая повязка действует локально – только на больной орган или на участок тела. По мере поглощения жидкости из подкожного слоя в него поднимается тканевая жидкость из более глубоких слоев, увлекая за собой все болезнетворные начала: микробов, вирусов и органические вещества. Таким образом, во время действия повязки в тканях больного организма происходит обновление жидкости, очищение от патогенного фактора и, как правило, ликвидация патологического процесса.////// У меня вопрос к Галине и Татьяне, каких последствий Вы опасаетесь, приложив наружно солевую повязку?
 
Автор: Адольф  26.01.2015 07:18
Больше знать о здоровье
 
Автор: Адольф  26.01.2015 07:19
Какой текст?
 
Автор: Полина  26.01.2015 11:25
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вылечить геморрой (выпадающие узлы) с помощью солевой повязки. Если да, то как ее накладывать и сколько держать? Спасибо.
 
Автор: Cneg  21.12.2015 02:13
Можно ли вылечить кисту яичников солевыми повязками?
 
Автор: Альбина  16.02.2016 12:12
Можно ли лечить варикоз солевым раствором?
 
Автор: Нана  19.01.2018 23:28
Как вылечить кису яичника солевым?
 
Автор: Елена  28.08.2022 22:59
Сильно заболел левый бок внизу. Неделю спала с солевым полотенцем. Все как рукой сняло. В восторге. А вот ушную боль не могу снять. Не могу прикрепить повязку, слетает.
 
Автор: Валентина  30.03.2023 23:19
при любой головной боли можно прикладывать компресс соленого раствора?
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты