Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Боль в спине: ее причины. Как справиться с ней самостоятельно

    Позвоночник состоит из 33 позвонков, разделенных гибкими хрящами (межпозвоночными дисками). При этом он пронизан и окружен вокруг мышцами, связками и нервами. Если неудачно, резко повернуться, дать себе слишком сильную нагрузку или не соблюдать осанку, это может вызвать боль в спине. В целом она не является серьезным нарушением, однако иногда она сигнализирует о серьезных заболеваниях и травмах позвоночника, в некоторых случаях – о болезнях ЖКТ и мочевыделительной системы.
    Если при напряжении или во время физической нагрузке вы ощущаете боль в спине, либо в области шеи и спины бывают болезненные ощущения, то нужно обратиться к врачу при условии, что никаких улучшений не наступает в течение 3-5 дней, если боль в спине сопровождается температурой выше 37,8 градусов, если одновременно бывает тошнота, рвота либо диарея, болезненное либо очень частое мочеиспускание. Сигналом к вызову врача также могут послужить выраженная боль в спине при менструациях, когда она отдают в руки и ноги, сопровождаясь онемением нижних конечностей. Если же одновременно наблюдается затруднение движений в конечностях, шок или спутанность сознания, требуется немедленная госпитализация.
    Справиться с болью можно вначале попробовать самостоятельно. Для этого нужно снизить физическую нагрузку, принять горячую ванну или сделать горячий компресс, правда, этими средствами не стоит пользоваться первые 2 дня. На время сна можно воспользоваться подушкой, лежащей под коленями, при позе сна на боку подушку лучше разместить между ногами.
    Если все же боль в спине не проходит, приезжает врач, который определяет ее причину, исключив серьезные заболевания. Обычно выписываются обезболивающие или миорелаксанты, выдается направления для обследования к невропатологу, ортопеду или ревматологу в случае необходимости и назначается соответствующее лечение спины.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты