Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Нервная анорексия: психологический аспект заболевания

    Одно из расстройств пищевого поведения – нервная анорексия. Это заболевание сопровождается тяжелым психическим расстройством и значительной потерей массы тела (более 30% от нормального веса тела, соответствующего возрасту и росту). Это нарушение может произойти у любого человека, независимо от возраста и пола. Но чаще всего нервной анорексией заболевают девочки-подростки. Какие психологические аспекты связаны с данным заболеванием? Почему люди самовольно отказываются от еды?
    Основная причина нарушения – страх набрать лишний вес, который усугубляется пониженной самооценкой. Отказ от еды воспринимается как сильнодействующая диета: и худею на глазах, и затрат никаких. Сначала все выглядит вполне благопристойно: девушки отказываются от углеводов, жиров. Но этого оказывается мало: не видно результатов. А хочется побыстрее. Девушки все тщательнее отбирают продукты для своего стола. И постепенно под запретом оказывается любая еда. Конечный этап анорексии – физическое истощение, летальный исход (без медицинской помощи).
    Большинство больных не понимают, что у них недостаток массы тела. Даже 30-40 кг веса воспринимаются как «лишние». Человеку кажется, что он все еще толстый, и убедить его в обратном практически невозможно. При таком нарушении сложно оказать своевременную помощь.
    Некоторые пациенты понимают, что их организм истощен. Но! Вес уходит, а страх перед едой остается. Наблюдается закономерность: чем больше больной худеет, тем больше искажается его восприятие своего тела. Самооценка, при этом, зависит от способности голодать: если я начну есть, то потерплю фиаско, потеряю контроль даже над этой областью своей жизни.
    Таким образом, нервная анорексия – это результат попыток человека справиться со своей жизнью, которая стала слишком болезненной и неуправляемой.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты