Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Смех и смехология

    Появилась новая медицинская наука – смехология.
    Наука о смехе. То есть лечение смехом. Смехология, смехотерапия. Никаких аптек не требуется. Врачи свободны. Смейся – и будешь здоров!
    У этой науки есть и строгий научный термин – гелотология. Его пока нет даже в новейших словарях иностранных слов и энциклопедиях. (Но смехология для наших ушей как-то понятнее…) Над смехологией-гелотологией еще недавно многие посмеивались. Но в конце концов она заставила принимать себя всерьез, как еще одно направление в медицине.
    Ученые обнаружили: смех, веселость, веселый нрав, веселое настроение стимулируют кровообращение, уменьшают вероятность стресса, смягчают боли, активизируют защитные силы организма, расслабляют мышцы.
    Против печальных мыслей помогает сердечный смех, потому что он высвобождает в организме эндорфины, так называемые «гормоны счастья».
    Врачи и психологи утверждают: юмор – это лекарство. Кто смеется, кто с легкостью может посмеяться и над самим собой, надолго сохраняет тело и душу в добром здравии. Многие люди с помощью смеха снова находят в жизни веселую сторону.
    Женщины смеются чаще, чем мужчины, дети – чаще, чем взрослые. Ну а люди в преклонном возрасте? Что, у них со смехом все покончено? Как бы не так! «Когда я смеюсь, я не думаю», – говорит Томас Дрегер, основатель в Берлине первого хора смеха в мире. Он прав: даже думающему человеку нужна разрядка.
    Известные в Индии клубы смехойоги нашли в Европе немало поклонников. В Германии сегодня существуют сотни (!) клубов смеха, то есть юмора, и психологи часто прибегают к юмору, чтобы помочь душевнобольным. В психиатрических клиниках клоуны (по должности) смехом отвлекают больных от мрачных мыслей.
    Веселая, юмористическая программа покоряет не только детей. «В старости замыкается круг»,– говорит психотерапевт д-р Михаэль Титце, первый председатель «Юмористической помощи» (Humor Care) в Германии. Стоит клоунам-гериатрам в домах для престарелых вызвать смех каким-нибудь пустяком или безобидным обстоятельством, как многие пилюли остаются в коробках. (Врачи-гериатры лечат людей старческого возраста.)
    «Кто много смеется, тот и спит хорошо»,– утверждает психиатр и психотерапевт профессор Рольф Гирш из Бонна. Он исследует проблему «Юмор в старости». Его совет: каждый день читать юмористическую литературу, смотреть веселые фильмы (полфильма – тоже хорошо).
    А я вспоминаю рассказ известного специалиста по туризму, автора туристских справочников Добковича (мы как-то оказались с ним в одной комнате, жили в ней несколько дней во время семинара инструкторов по туризму в Опалихе, это было давно). Его знакомый, преподаватель физкультуры в одном из вузов, увлекался философией. Настолько, что выучил немецкий язык и читал Фихте, Гегеля и Канта в оригинале. И вот как-то в одной книге он натолкнулся на фразу: «Мудрый человек – веселый человек». И больше он философских книг не читал. Он нашел для себя истину.

    Юлий Костинский.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты