Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кое-что о чесноке

Чеснок

    Что делает чеснок таким эффективным? Его наполнение, состав.
    В нем содержатся витамины А, В, С и Е, жиры, гликозиды, аминокислоты, минеральные вещества, флавоноиды, скордеин, селен, энзимы (ферменты), но главную роль играет эфирное масло, его сернистые соединения (сульфиды) – аллиин, аллицин, айоен (Alliin, Allicin, Ajoen). При раздавливании свежего чеснока его собственный энзим (фермент) аллиинасе (Alliinase) расщепляет аллиин, высвобождая в нем аллицин – главное биологически активное вещество растения. Оно обладает свойствами антибиотика и антисептика, оберегает и укрепляет иммунную систему, защищает клетки от вредного воздействия окружающей среды, активизирует защитные силы организма, усиливает кровообращение.
    Группа врачей из немецкого университета в Хомбурге под руководством профессора д-ра Холгера Кизеветтера недавно добилась замечательных результатов в лечении «ног курильщика».
    Хорошо известно, что, если не лечить это заболевание, опоздать с лечением, возможны тяжелые последствия: открытые язвы, отмирание конечностей, ампутация.
    В исследовании приняли участие 80 пациентов в возрасте от 40 до 75 лет – все с сужениями сосудов ног, с заболеванием в далеко зашедшей фазе. Одна группа пациентов принимала 12 недель подряд 3 раза в день по 2 чесночных драже, вторая группа принимала плацебо, то есть пустой препарат, без биологически активных веществ, служащий для сравнения.
    Те, кто принимал драже, увеличили свои безболевые отрезки пути на 50% – в среднем на 46 метров (теперь они могли пройти без боли 140 метров). У тех же, кто принимал плацебо, в лучшем случае не наблюдалось ухудшения. Кроме того, у «чесночников» понизились высокое давление и холестерин, кровь разжижилась, стала более текучей.
    Проф. Х. Кизеветтер не скрывает оптимизма: «Долговременная чесночная терапия может дать еще более высокие результаты – что касается сердца, кровообращения, холестерина, кровяного давления. А для наших пациентов замечательно то, что они вновь обрели ходьбу без боли.
    …Наши исследования показали, что каждый, кто почувствовал пока еще малые, незначительные нарушения кровообращения, может, принимая 3 раза в день по 2 чесночных драже, решительно противостоять болезни».
    На симпозиуме в Берлине ученые выразили общее пожелание, чтобы врачи как можно чаще использовали чеснок, его замечательные свойства для лечения многих болезней.

    Юлий Костинский. (По материалам зарубежной печати).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты