Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как уменьшить биологический возраст?

Техника выполнения упражнений йоги     Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы узнаем, как действуют на наш организм перевернутые позы, и попробуем выполнить некоторые из них.
    Кто из читателей ЗОЖ не хотел бы подольше оставаться бодрым, энергичным и радостным? Те же, кому за 60, пожалуй, не прочь сбросить пару-тройку (а может быть, и десяток-другой!) лет, чтобы выглядеть моложе и чувствовать себя лучше. Только как этого достичь?
    Еще в давние времена индийские мудрецы и учителя йоги сделали интересное открытие: в поддержании здоровья и долголетия важную роль играет земное тяготение. Да, та самая сила тяжести, которую мы преодолеваем каждый день, таская тяжелые сумки или поднимаясь вверх по лестнице. Удивительное дело, но силу эту можно использовать и во благо, если ежедневно хотя бы несколько минут выполнять перевернутые позы. Их обычно называют випари-такарани, что буквально означает «перевернутое действие».
Техника выполнения упражнений йоги     Как всегда, все гениальное просто. Действие перевернутых поз объясняется прежде всего тем, что они устраняют застойные явления (по известному принципу: «перед употреблением встряхивать»). Кроме того, кровь и лимфа устремляются от ног к голове, что улучшает кровоснабжение головного мозга и поддерживает лимфатическую систему. Меняются местами большой и малый круг кровообращения, а это разгружает сердечную мышцу и самым чудесным образом оздоравливает всю сердечно-сосудистую систему. Также замечено благотворное действие перевернутых поз на эндокринную систему.
    Таково простое и очевидное объяснение. Однако учителя йоги продолжают утверждать, что перевернутые позы не только укрепляют здоровье, но действительно обращают вспять поток времени, уменьшая биологический возраст человека. Что тут можно сказать? Вряд ли стоит исключать и такой вариант, ведь действие земной гравитации на биополе человека до сих пор изучено мало.
    Техника выполнения. Проще всего начать осваивать перевернутые позы около стенки. Удобно расположитесь у стены, а затем оттолкнитесь и поднимите ноги вверх. Поставьте ноги на ширине плеч, колени держите прямыми, а руки опустите по сторонам ладонями вверх, дышите ровно. Скорее всего, вам потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к перевернутому положению.
Техника выполнения упражнений йоги     Затем согните ноги в коленях и, отталкиваясь от стенки согнутыми ногами, постарайтесь приподнять таз от пола. Можно помогать себе руками, для этого поверните их ладонями вниз. Оставайтесь в этой позе некоторое время, до ощущения легкой усталости, затем немного отдохните.
    Если все предыдущее получилось у вас легко, попробуйте выполнить стойку на лопатках с поддержкой руками, которая в йоге называется випарита-карани мудра (слово «мудра» в названии позы указывает на то, что она сохраняет жизненную энергию). Для этого согните руки в локтях и упритесь ладонями в таз и поясницу. Сохраняйте равновесие с опорой на локти и верхнюю часть рук. Расслабьте шею и плечи, дышите животом. Оставайтесь в этой позе до тех пор, пока сохраняется ощущение комфорта и равновесия. Обычно для начала вполне достаточно находиться в ней в течение 5-8 дыхательных циклов. В дальнейшем увеличьте время нахождения в позе до 5 минут.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты