Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Когда приходит мудрость

    В ЗОЖ (№19 за 2005 год) прочитала письмо Амира Галиевича Маликова «Время мудрости». Захотелось продолжить тему. Глубоко признательна этому далекому человеку за такое письмо, за то, что он разделяет мысли вошедших в возраст мудрости и порой даже не замечающих этого в суете жизни. Как говорится, и помудрствовать нет времени, а часто и сил.
    Живу в селе с его многотрудными буднями. Здоровье где-то растерялось на дороге жизни. За моей спиной – две маленькие внучки-двойняшки с мамой, овдовевшей в 22 года. Вот я и швец, и жнец, и на дуде игрец. Жизнь идет, хозяйство держится, огород растет. Несмотря на все жизненные невзгоды и трудности, в голову приходят неплохие, часто даже мудрые решения. Они как маленькие открытия, которым радуешься, как ребенок, и в душе чувствуешь легкость. Здорово, когда твои решения оказываются верными. Не знаю, откуда она идет, эта мудрость, где зарождается. Наверное, копилась годами с несознательной растратчицы-юности, когда казалось, что жизнь бесконечна. Все это время ведь откладывались зернышки опыта, которые теперь облекаются в выводы.
    Пожертвовав своей работой, пустила дочку на вакантное место, а сама сидела с годовалыми внучками. Разве это не верно? Потом сумела отправить ее в отпуск с детьми, на море, даже нашла сопровождающих. Дочери нужна была реабилитация после стресса.
    Теперь моим внученькам уже по 4,5 года, ходят в садик, активные, знают много стихов, песен, хорошо танцуют. И для меня появилась возможность выйти на новую работу, поправить материальное положение семьи.
    Конечно, много в жизни сделано ошибок. Оглядываясь на прожитые годы, не верю, что мне уже столько лет. И кажется, что только начинаю жить, потому что пришел кое-какой опыт, стала ценить мгновения жизни.
    Да, мудрость приходит с годами, кладя нам морщинки на лицо, оставляя борозды страданий в сердце. Это и есть самое важное приобретение в жизни. А может, я не права? Ведь теперь деньги самое главное… Мы-то ценили в жизни знания, образование, бедность свою не замечали, чувствовали себя равноправными людьми даже без больших денег. А теперь все перевернулось, у богатых будет и образование, и положение. Что же делать бедной мудрости, где ей теперь место?

    Латыпова Т.Д.

    ЗОЖ: Все верно, разлюбезная наша Т.Д. Латыпова. Недаром в народе говорят: «Если молодость бы знала, если старость бы могла…». И ни о чем не переживайте. Вы все делали верно: мудрость не подвела вас.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты