Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Из бабушкиной аптеки

    Мне уже 75 лет, по профессии – сельский механизатор. ЗОЖ прочитываю от корки до корки уже три года. На здоровье не жалуюсь. Ни разу не закурил, самогон употребляю в основном для настоек целебных трав. При необходимости обращаюсь к рецептам бабушки. А бабушка моя, Екатерина Васильевна, воспитала 12 детей и прожила в здравом уме, твердой памяти и полном здравии 103 года. Мне завещала: «На каждое зло делай добро!» Стараюсь блюсти бабушкин наказ и предлагаю читателям вестника ее рецепты.
    Радикулит – главная проблема профессиональных водителей. Спасаюсь крапивой. Летом стегаю спину свежим веничком, а зимой распариваю сушеный. Действует получше любого финалгона.
    Трещины на пятках бабушка лечила мазью на основе чемерицы травки, именуемой в народе чемёркой. Она растет по сырым лугам, полянам, иногда в поймах рек. Даже скотина не ест чемерицу белую – видать, ядовитую силу растения чует. Используют обычно высушенные и измельченные в муку корни. Получившийся порошок смешивают с равным количеством домашнего сливочного масла и смазывают смесью больные места на ночь, утепляя их повязкой. Заживление происходит в течение недели.
    Затемнение в легких, бронхиты и ангину бабушка успешно врачевала с помощью метода, который сейчас назвали бы ингаляцией верхних дыхательных путей. В литровую кастрюльку с кипящей водой надо влить 1 ст. ложку настойки прополиса и дышать образующимися парами. При вдохе следует задерживать на 2-3 секунды дыхание, чтобы целебные пары прополиса осаждались на больных местах. После третьего сеанса, как правило, начинается выделение мокроты.
    Рецепт приготовления настойки довольно простой. Спичечный коробок прополиса настаивают 2 недели в четверти литра медицинского спирта или качественного самогона-первача. Вот и все.

    Капутин Г.П.


Тэги : ангина , радикулит , бронхит , трещины на пятках



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты