Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Бегом от дистонии

    Основным принципом здорового образа жизни считаю труд. Хочешь быть здоровым – работай, что я и делаю, будучи пенсионером 76 лет. Увлекаюсь сбором грибов, лечебных трав, обрабатываю сад. Более 20 лет занимаюсь лечебным голоданием, в том числе еженедельно в течение 36 часов – сухим. Проводил без еды 3-5-10-12 дней. Серьезных болячек не имею, а с теми, что есть, знаю, как бороться.
    Я увлекся бегом трусцой в семидесятые годы. Начал с малого. Постепенно наращивая дистанцию, довел ее до 10 км и более. Регулярно три-четыре раза в неделю выходил на старт, за участие в забеге на 35 км был награжден кубком. Чувствовал себя великолепно и получал громадное удовольствие от бега. Познакомившись с книжкой Гарта Гилмора «Бег ради жизни», понял, что выбрал правильный путь.
    Один из моих спортивных соратников посоветовал как-то попробовать бег «по-гилморовски» – пробежать обычную дистанцию, например, 10 км, с привычной скоростью, а концовку – метров 300-400 «выжать» максимально быстро. Ну, я и попробовал.
    Во время «концовки» почувствовал резкую боль в сердце. Естественно, бег прекратил, перешел на ходьбу, думал, пройдет. Ан нет. В последующие дни я не то что бегать, ходить мог с трудом. При малейшем увеличении скорости чувствовал резкую боль в сердце, приходилось останавливаться и ждать, пока она отпустит. В результате попал в больницу, меня через 2 месяца выписали с диагнозом «вегето-сосудистая дистония».
    Вышел я из этого состояния все-таки с помощью бега и рекомендаций замечательного спортивного доктора Е.А. Ложниковой. Она разработала специальную методику реабилитации. При регулярных занятиях подъем и спад нагрузок выдерживался очень плавный. В начале тренировки первые 20 минут я шел прогулочным шагом. Затем постепенно менял его на строевой и через пять минут делал 2-3 шага трусцой. Потом на три минуты опять переходил на строевой шаг и последние 10-15 минут завершал в прогулочном темпе. С каждым днем, по самочувствию, добавлял количество шагов при беге трусцой, не меняя темпа и времени наращивания и снятия нагрузки. В течение нескольких месяцев смог восстановить свою спортивную форму и продолжать бег трусцой, преодолевая прежнюю дистанцию.

    Сердюков Л.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты