Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не сидите сложа руки

    С вестником не расстаюсь со времени знакомства в 2002 году. ЗОЖ для меня – врач, советчик и лучший друг, поэтому и решил рассказать о своей жизни.
    Детство мое пришлось на военные годы, поэтому его фактически не было – ребята работали в колхозе наравне со взрослыми. Я, например, одно время для трактора, у которого протекал радиатор, возил воду на двухколесной таратайке, запряженной быком. Приходилось ежедневно делать по 5-6 рейсов с бочкой в 2 центнера, а воду доставать из колодца глубиной 20 м. Мне было тогда всего 12 лет. К тому же все мы тогда недоедали.
    Зимой с мамой каждый день возили на салазках дрова из леса. Нас у мамы было пятеро, я – самый старший. К весне картошка – основная еда – кончалась, приходилось питаться травами, потому что хлеба мы месяцами не видели. Правда, иногда в колхозе выдавали по ложке муки за трудодень на каждого работающего. После 4-го класса пришлось учебу оставить до окончания войны. Потом работал трактористом, звеньевым и бригадиром, зоотехником и инженером по безопасности.
    Жена моя, Евгения Александровна, заведовала фермой и зернотоком, получила много почетных грамот. Мне сейчас 76, ей – 68, вдвоем обрабатываем 22 гектара. После ухода на пенсию не сидим сложа руки, занялись любимым делом – садоводством и огородничеством. У нас большой яблоневый сад – выращиваем более 10 сортов, которые постоянно обновляем. Даже в сентябре у нас цветет и плодоносит земляника. Заготавливаем много лекарственных растений, круглый год вместо чая пьем настои и отвары. Скот давно не держим, а вот ульи имеем. Сын (он почтовый работник) помогает, но у него своя семья, трое детей, живет в другой деревне – Марино.
    Я никогда не курил, спиртное позволял себе только в торжественных случаях. Мы с женой широко пользуемся рецептами из ЗОЖ, необходимые мне переписываю в блокнот, а газеты подшиваю и храню, как деньги. По утрам обязательно делаем зарядку не менее 30 минут. После того как начали читать ЗОЖ, на 90% уменьшили прием лекарств и сократили посещение врачей.
    Еще весной к нам приезжали представители Илишевского районного руководства, интересовались и проверяли, как ухаживаем за огородом и садом. А недавно на празднике «сабантуй» нам с женой надели на плечи шелковые ленты «Победитель», и глава районной администрации А.А. Ким вручил премию за первое место в конкурсе «Лучший сад и огород». Через несколько месяцев, как бы для подтверждения этого события, в местной газете «Маяк» появилась статья о нас и на телевидении показали специальную передачу.
    По-моему, чтобы быть здоровым, надо не лениться, постоянно двигаться и заниматься полезным делом. Тогда и жить будет веселее.

    Пеймурзин П.Т.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты