Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Победим грипп без лекарств

    Приближается сезонный грипп. Уже вовсю делают прививки. Но где-то вакцина некачественная, у кого-то реакция слишком острая... Короче, нередко прививка становится не меньшей проблемой, чем сам грипп. А нельзя ли отогнать коварный недуг без вакцины и химикатов, которые в случае болезни назначит участковый терапевт?
    С этим вопросом корреспондент ЗОЖ Даниил Земляк обратился в клинику народной медицины им. А. Залманова в Санкт-Петербурге. Вот что рассказала заведующая отделением, врач-натуротерапевт Валентина Николаевна Май.
    Обратите внимание: даже в разгар эпидемии заболевают гриппом далеко не все. Болезнь как будто выбирает тех, кто ослаб, испытал сильный стресс, неполноценно питается. Поэтому человеку вполне посильно не быть тем, кого выберет болезнь.
    Первое, что для этого требуется, - наладить полноценное питание, то есть дающее организму все необходимые витамины и микроэлементы. Основу составит овощно-фруктовая диета. Ее концентрированное выражение - соки. Только не те, что продают в магазинах, а приготовленные дома из свежих овощей и фруктов. Основу всех соковых смесей может составить морковь. К ней хорошо добавлять сок из корня сельдерея, свеклы, капусты, яблок, тыквы, кабачка. Доза может быть произвольной: пейте, пока хочется. В среднем это полстакана за один прием. Не нужно пить соки натощак. А между приемами пищи - в любое время.
    Кроме соков, ежедневные профилактические добавки к пище - столовая ложка меда, орехи (лучше фундук), зелень - без ограничений, как приправа ко вторым блюдам и салатам, так и сама по себе в виде пучка, лук и чеснок - к каждому подходящему блюду.
    Полезно ввести в рацион травяной чай - хотя бы стакан в день. Можно приготовить такой чай: корень солодки - 1 часть, плоды шиповника - 5 частей, корень лопуха - 2 части, березовый лист - 2 части, подорожник - 1 часть и исландский мох - 2 части (если его нет в аптеке, можно заменить цветами ромашки или календулы). 1 ст. ложку такой смеси вечером заваривают стаканом кипятка и оставляют на ночь. Утром, слегка подогрев, пьют, разделив на 3 части, по 1/3 стакана за один прием - за 10 минут до еды.
    Помимо травяного чая, в период болезни пьют клюквенный или брусничный морс, чай с лимоном, молоко, отвар шиповника - в произвольном режиме, но суммарный объем жидкости должен быть не меньше 2 л в день.
    При первых признаках недомогания, а еще лучше - не дожидаясь их, хорошо пожевать листик алоэ длиной примерно 2 см. Поскольку это растение имеет горький вкус, можно сдобрить его медом. Если комнатного алоэ у вас нет, его заменит аптечный препарат тинктал - это та же самая настойка алоэ с медом.
    Второй по значимости аспект профилактики и лечения гриппа после питания - водолечение. Хорошо тем, у кого дом с баней и парилкой. Грамотно проводимые банные процедуры - надежный заслон для гриппа. Если домашней бани нет, ее заменят скипидарные ванны выдающегося врача А. Залманова.
    Самый простой способ организации этого вида лечения - приобрести скипидарный раствор в аптеке. Он бывает двух разновидностей: желтый - для гипертоников и белый - для гипотоников. Померьте давление до и после ванны. Если оно было повышенным, после процедуры, как правило, снижается на 40 единиц. Люди с нормальным давлением могут смешать оба раствора в равных частях. 1 ст. ложку раствора разводят в горячей воде в трехлитровой кастрюле, выливают в наполненную водой ванну, потом несколько раз зачерпывают кастрюлей воду из ванны и выливают обратно с высоты своего роста. На время процедуры дверь в ванную комнату остается приоткрытой - нужен приток свежего воздуха. Перед погружением в ванну необходимо смазать вазелином нежные места.
    Очень важно следить за температурой воды и подбирать оптимальную для себя. Начинают с температуры 37°, в такой ванне лежат 3 минуты. Потом доливают горячей воды и перемешивают ее, так, чтобы температура поднялась до 38°. В такой ванне проводят еще 3 минуты. Затем, снова долив горячей воды и размешав до общей температуры 39°, лежат еще 3 минуты. Для гипотоников, использующих белый раствор, это предел. Ванну с желтым раствором можно в том же режиме подогревать до 40°. Каждый температурный режим требует 3-минутной экспозиции.
    Когда заканчивать, решает сам человек, исходя из самочувствия и предельного времени 18-20 минут. Критерий завершения процедуры - начало потоотделения. Как только на лице выступают капельки пота, надо выходить, сколько бы времени к этому моменту ни прошло. Выйдя из ванны, сразу же следует закутаться в махровый халат или махровую простыню, лечь в постель и больше в этот день не вставать. Только утром следующего дня вы смоете остатки раствора на теле.
    Скипидарные ванны требуют творческого подхода. Он выражается не только в гибком выборе времени нахождения в воде, но и в дозировке. Если для потоотделения одной ложки раствора маловато, на другой день возьмите полторы ложки, потом две. И так день ото дня можно добавлять по пол-ложки вплоть до 8 ложек. Когда оптимальная доза найдена, ванны следует делать через день 2 раза в неделю, если вы занимаетесь профилактикой гриппа или простудных заболеваний, и 3 раза в неделю, если лечитесь. В любом случае одного пузырька раствора емкостью 250 мл вам хватит на один курс.
    Противопоказания упомянутых способов профилактики и лечения - заболевания желудочно-кишечного тракта не допускают употребления чеснока, лихорадка и кожные заболевания противятся скипидарным ваннам, беременность вообще исключает такое лечение. Если человек перенес инсульт или инфаркт, описанное лечение может быть применено не раньше, чем через полгода.
    Кроме парилки и скипидарных ванн, эффективное водолечение - ингаляции. Сейчас существуют различные приспособления для ингаляции, но мы у себя в клинике применяем самый простой и доступный способ: кастрюля с кипящей водой на медленном огне. При гриппе в 1 л воды полезно добавить 1 ст. ложку соды. Но, поскольку она сушит слизистую, для компенсации добавляют столько же подсолнечного масла. Дышать можно над кастрюлей, стоящей на медленном огне или снятой с огня после кипения. Время процедуры - 5-10 минут. Эффективность ингаляции усилится, если в воду добавить травы: лучше всего - мать-и-мачеху, можно также ромашку, календулу, шалфей, корень алтея. Травы добавляют в виде заранее приготовленного настоя. 1 ст. ложку травы или смеси трав заливают стаканом кипятка и настаивают от 2 до 8 часов. Можно использовать готовые эфирные масла: эвкалипта или пихты (лучше и то, и другое) - 2-3 капли на тот же литр воды.
    После ингаляции очень полезна медовая вытяжка, но ее больному должен помочь сделать кто-то из домашних. 1 ст. ложку меда растирают в ладонях так, что он прилипает к ним. Потом начинают отбивать грудную клетку больного или верхнюю часть его спины. Бьют достаточно чувствительно (не беда, если больной будет кричать) в ритме примерно два удара в секунду. Заканчивают процедуру, когда производящий ее видит на ладонях грязь - это означает, что через кожу больного вышли шлаки. Со спины или грудной клетки эту грязь не смывают, но стирают полотенцем или тряпкой, после чего больного следует уложить в постель. Ему дают выпить стакан теплого молока с 1 ст. ложкой шалфея (траву кидают в холодное молоко, доводят до кипения и процеживают). На другой день вместо шалфея в молоко добавляют 1 ст. ложку меда или малинового варенья.
    Врачи обычно ориентируют на неделю лечения гриппа. Описанные методы требуют - в зависимости от силы иммунитета - от одного до трех дней лечения.
    Если человек перенес грипп на ногах или почему-то не сразу приступил к лечению, возможны осложнения. Они бывают длительней и тяжелей самой болезни.


Тэги : грипп



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты