Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Гераклом можешь ты не быть

    В 19-м номере вестника в статье «Гераклом можешь ты не быть» мы познакомили вас с Геннадием Петровичем Балдиным – человеком, который не только «вылепил» собственное тело по своему желанию, но, более того, сумел поддерживать его состояние на протяжении многих десятков лет. В результате сегодня, в свои 70, он выглядит на 50. Как он этого добился?.. Итак, продолжение рассказа Геннадия Балдина в записи Александра Мидлера.
    Прежде всего, возвращаясь к первой публикации, хотел бы сосредоточить внимание читателей на главном принципе тренировки – системе повторений и подходов.
    Возьмите любое упражнение из тех, о которых говорилось в 19-м номере. Скажем, подтягивания на перекладине. Упражнение трудное, не первых порах, возможно, невыполнимое, особенно для пожилых людей. Но есть множество облегчающих модификаций. Скажем, в том же проеме двери соорудите приспособление (подумайте, как), чтобы вы могли закреплять перекладину на разной высоте. То есть вы сможете выполнять подтягивания, почти лежа на спине или под очень острым углом по отношению к полу.
    Подберите высоту перекладины так, чтобы вы могли подтянуться 5-8-10-12 раз, особо не напрягаясь. Это будет первый подход, в котором вы выполнили упражнение энное количество раз.
    Затем отдохните 1-2 минуты, встряхните мышцы рук, расслабьтесь и еще раз подтянитесь столько же раз. Это второй подход. Через 1-2 минуты отдыха сделайте и третий подход, повторив упражнение столько же раз, сколько и в первом. Подобная схема, по крайней мере на первое время, станет для вас основной применительно к любому упражнению.
    Кстати, подтягивания, если для вас это слишком трудно, можно заменить «подъемом на бицепсы» с использованием гантелей или резинового жгута.
    Сядьте на табуретку, локти упираются в колени, гантели в опущенных руках. Сгибая руки и не меняя положения локтей, поднять гантели к груди.
    Как регулировать нагрузку? Подбирайте вес гантелей или длину бинта так, чтобы вы могли без чрезмерного напряжения выполнить упражнение те самые 5-12 раз в 3 подходах.
    В период отдыха следите за пульсом. Нежелательно, чтобы он превышал показатель 180 минус возраст.
    Паузы между упражнениями должны быть подлиннее – до 5 минут. Походите спокойно, подышите, поразминайте только что работавшие мышцы. И приступайте к следующему упражнению. Пусть, кстати, для начала их будет немного – 4-5. Скажем, подтягивания («подъем на бицепсы»), отжимания, приседания, что-то на брюшной пресс… Но вы должны выполнять комплекс настойчиво и регулярно, постепенно, очень понемногу увеличивая нагрузку: читайте, вес гантелей и число повторений. Добиться определенного успеха для каждого вполне реально.
    Вы можете спросить: а что делать тому, кто скован недугом и практически не может двигаться? Есть выход – забудем на время об упражнениях интенсивных, с широкой амплитудой и отягощениями, но не забудем принцип – заставлять работать те группы мышц, которые нагрузку допускают. Например, слегка приподнимайте ноги от постели, буквально на 1 см. Делайте перерывы на отдых, и опять… Даже когда вы лежите, как мумия, в гипсе, для быстрого заживления и улучшения кровообращения стучите по гипсу палочкой. Это создает нужные микросотрясения. Наконец, если у вас поражены ноги, вы стары и немощны, всеми силами воображения представляйте, что пусть медленно, но двигаетесь. Упираетесь в землю и идете!
    Не нравится гимнастика, тяжело выполнять – ладно. Сделайте те упражнения, которые по душе и под силу. Совершите прогулку хотя бы полчаса – 15 минут минимум. Можно начать идти медленно, потом быстро и, наконец, вновь тихо… Регулируйте по самочувствию темп прогулки, ее длительность, расстояние, рельеф местности, в горку, под горку, сочетая шаг и бег, – все в ваших руках и все имеет смысл.
    Все, о чем я говорю, что предлагаю – для лиц любого возраста, пола и комплекции. И для тучных, и для худых. Другое дело – понятно – нельзя начинать упражнения при переломах, вывихах, инфарктах, инсультах, опущениях печени, почек… Обязательно перед началом занятий и после болезни посоветуйтесь с доктором.
    Теперь о другом: конечно, физическое и духовное связаны. Упражняя тело, надо задавать работу и для души. Но это получается как бы само собой. Скажем, летом мы любим с женой ходить босиком. Я насыпал на даче дорожку из мелких камешков, и мы по ней ходим. Первое время после долгой жизни в городе больновато. Но мы заставляем себя терпеть. В итоге ногам может быть больно, душе – приятно. Она так радуется! И разум! Ты чувствуешь, что преодолеваешь лень, вялость, инертность. И еще. Ты получаешь силу строить отношения с окружающими, мягкие, приветливые, доброжелательные.
    Что для меня главное? Чувство, что делаешь добро.
    Я обычный человек. Профессиональный массажист. Когда меня просят, консультирую по оздоровлению. Пытаюсь помогать знакомым, да и незнакомым тоже. Разумеется, врачебно – по специальности, где физическая сила и знания должны дополнять друг друга.
    Специальность требует доброй силы. Мне нравятся все, кто уважает такую силу, которой можно любоваться, восхищаться, которой хочется подражать.
    Как-то олимпийский чемпион, тренер страны по тяжелой атлетике Давид Риггерт назвал меня «бабкой-повитухой». Это верно. Не одно десятилетие я работал массажистом сборной страны, с нашими богатырями и привык вообще возиться с людьми.
    В принципе, мне повезло: я работал с самыми сильными людьми страны и мира. Своими руками накачивал в них дополнительную мощь. И получал вместе с ними и от них здоровье, настроение и силу….
    Хочу сказать, что каждый из нас по-своему «массирует» окружающих людей и самого себя. И если делаешь это со знанием и с любовью, дольше живешь.
    Не чувствую себя на восьмом десятке – никак. А что тут удивляться? Ведь, по сути, все мои действия сводятся к накоплению энергии – физической и душевной. К накоплению и передаче другим тепла, удовольствия, физического комфорта и всяческой радости.
    А от радости и старики молодеют.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты