Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

По рецептам кочевников

    Много лет исследователь из Семипалатинска Юрий Гурский изучает наследие древней казахской медицины. Она представляет не только «книжный» интерес – некоторыми методами, бывшими некогда очевидными и повсеместными, можно пользоваться и сегодня, причем с хорошими результатами.
    Так, например, родовспоможение у кочевников, коими исторически и были казахи, отличалось от принятого сегодня. Некоторые его нюансы было бы неплохо возродить: ведь боли и мучения женщин, стремящихся разрешиться от бремени, отнюдь не обязательны и неизбежны.
    К примеру, нормальная поза рожающей женщины – вовсе не лежать на спине, как практикуется сегодня во всех родильных домах, в том числе и в Казахстане. Степные казашки рожали, сидя на корточках, – так гораздо проще, с меньшими усилиями выдавливать плод из чрева. Чтобы роженице не приходилось тужиться (это чревато перенапряжением внутренних органов и разрывами), ей раздражали промытым птичьим пером слизистую оболочку глотки, вызывая рвотный рефлекс. Поскольку перед родами желудок и кишечник очищаются, реальной рвоты не возникает, зато рефлекторный позыв отлично помогает выходу плода.
    Первые 40 дней жизни казахского младенца купают не просто в воде, а попеременно в кумысе (кислая среда) и в густо соленой воде. Благодаря этому не возникает опрелостей и пролежней.
    Пупочную грыжу у новорожденного, которую младенец часто «накрикивает», казахи лечат медью: обкладывают зону ослабленных мышц пластинами чистой меди и припеленывают их к тельцу. Грыжа проходит в считанные дни.
    Интересна традиция казахов профилактики гепатита, актуальность которого в условиях неидеальной гигиены весьма высока. К примеру, в семипалатинском детдоме №8 вообще нет этой тяжелой болезни (хотя в других детских домах Казахстана по распространенности гепатит чуть ли не выходит на эпидемический уровень). Причина такого успеха элементарна: в рацион регулярно входит гречка, исключающая заболевание гепатитом. Здесь срабатывает гомеопатический принцип: зернышко гречки формой напоминает печень, подобное, как известно, лечится подобным. В детдоме давно стало правилом – раз в день подается гречка без ничего.
    Помимо исключенного гепатита, резко снизился уровень простудных заболеваний: если прежде из 70 воспитанников при смене сезона простудами заболевало примерно 15 детей, в последние годы из 160 человек болеет не больше 10.
    Некоторые казахские народные методы оздоровления возрождает в своей практике народный целитель Казахстана, магистр народной медицины Востока Мухаббат Алимжановна Барамбаева, ведущая прием больных в Республиканском хозрасчетном научно-практическом центре народной и восточной медицины в Алма-Ате. Фельдшер с многолетним стажем практической работы, она и в целительстве использует много простых приемов.
    Общее недомогание, апатия, затяжная бессонница лечатся, как известно, с трудом, долго и без гарантированного успеха. А вот как издревле справлялись с этими проблемами обитатели степей.
    Следует купить килограммовую пачку йодированной поваренной соли и разделить ее на 3 равные части. Перед сном заполнить ванну теплой (до 38 градусов) водой примерно до половины и насыпать одну часть соли. Полежать в такой ванне 20 минут, не растекаясь мыслью, но мысленно прося очистить тело и душу от негативных веществ и энергии. После чего сполоснуть тело под теплым, но чуть более прохладным, чем сама ванна, душем. Солевая ванна эффективна, если делать ее три вечера подряд.
    Далее эффект закрепляется, если тело очищается с помощью молока и лепестков роз. Покупают пакет молока, оптимально 2,5-процентной жирности, и выливают в заполненную наполовину теплой водой ванну. Мысленно просят: пусть жизненный путь будет таким же белым, как молоко. Лежать в ванне 15-20 минут. На другой день следует купить букет роз (не меньше пяти цветков). Лепестки роз заваривают кипятком и настаивают 10 минут. Этот настой также выливают в теплую ванну и лежат в ней такое же время, прося такой же красоты, свежести здоровья, как у роз.
    Если донимают регулярные головные боли, хорошо промыть голову в молоке 2,5-процентной жирности (хватит одного пакета), но не вытирать голову после мытья, а дать волосам просохнуть, обернуть приятной на ощупь тканью (шерстяной, льняной или хлопковой) и лечь спать. Наутро волосы прополаскивают теплой водой.
    При болях в ногах, вызванных отложением солей, горсть соли бросьте в таз с горячей (насколько терпит кожа) водой и держите в тазу ноги, пока вода не перестанет жечь. После такого пропаривания наденьте шерстяные носки – лучше домашней вязки – и укутайте тело. 3-5 вечеров подряд таких процедур – и боли существенно уменьшатся.
    Эффект всех описанных процедур усилится, если применить бахсылык – старинный казахский метод исцеления приятной музыкой. Выбрать музыку каждый может по своему вкусу – важно лишь, чтобы она была мелодичной, неторопливой и негромкой. Бахсылык предполагает и медленное, протяжное пение. Во время принятия исцеляющих ванн очень продуктивно негромко, без напряжения голосовых связок попеть лирические песни или романсы, не особенно вдумываясь в содержание текста.

    Григорий Малаи. Алма-Ата – Москва.


Тэги : простуда , бессонница , головная боль , боль в ногах , гепатит



Последние комментарии : 2
Автор: Серик  24.02.2013 03:49
Я с Гурским лично знаком Бе-бе-бе
 
Автор: Валентина  15.09.2013 03:11
Здравствуйте Юрий!!! Мы встречались с Вами в г. Ермаке, Павлодарской обл., сейчас я живу в г. Хабаровске.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты