Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В конце концов стал «моржом»

    Около полувека назад, проходя срочную службу в армии (Литва), мне с однополчанами приходилось как минимум два раза в году (зимой и летом) на две недели выезжать в Восточную Пруссию на боевые артиллерийские стрельбы. Там мы спали в палатках почти на голой земле.
    Правда, зимой мы были одеты в теплое десантное обмундирование и валенки. Кроме того, вместо матраца каждому из нас была положена охапка соломы (машина с ней следовала в общей колонне полка).
    Но так или иначе, после демобилизации многих из нас стали периодически (осенью и весной) мучить острые боли в области поясницы.
    Все мои обращения к врачам сводились к тому, что мне открывали больничный лист на максимальный срок и рекомендовали тепло (горчичники, пояс из собачьей шерсти и так далее). И все это повторялось в течение ряда лет.
    В конце концов, мне это надоело, и я решил расширить диапазон народных средств.
    Сначала взял за правило регулярно – раз в неделю – ходить в русскую баню, где парился так, что мало не покажется. Затем пробовал по максимуму греть спину лучами раскаленных березовых углей (буржуйка, русская печь и т.д.).
    Не оставил без внимания и лечение пчелами.
    Мой советчик брал их (начал с двух и довел до четырех) за крылышки и сажал в область самой болевой точки спины. Это он делал каждые три-четыре дня в течение месяца.
    И когда это тоже не помогло, я решил обратиться к знахарю.
    Будучи в Узбекистане, я посещал его три раза через каждые семь-восемь дней, и он оказывал мне помощь следующим образом.
    Уложив меня прямо на пол, он сначала энергично массажировал всю мою спину, а затем начинал растирать поясницу керосином (денатуратом), настоянным на стручках красного перца (две-три шт. на поллитра раствора). При этом растирание он проводил большой рукавицей, изготовленной из верблюжьей шерсти. Спустя полчаса он буквально закатывал меня в специальное шерстяное одеяло и предлагал отдохнуть два-три часа, напоив горячим зеленым чаем.
    К слову сказать, отдых после всех вышеперечисленных способов лечения – непременное условие.
    И совершенно разочаровавшись в том, что мою болезнь можно вылечить только теплом, я, руководствуясь народной поговоркой «клин вышибают клином», решил на свой страх и риск заняться зимним плаванием.
    После двухлетнего подготовительного периода я уже спокойно купался, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, а еще через год стал «моржом».
    Но дело даже не в этом, а в том, что я даже не заметил, когда же у меня прошли все мои боли.
    А вот одному из моих сослуживцев, много лет страдавшему, как и я, пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству – пункции спинного мозга. Благо, что операция прошла успешно, и мне с ним только и остается, что вспоминать о пережитом.
    А для того, чтобы стать «моржом», необходимо самое малое – самовнушение и сила духа.

    Смирнов А.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты