Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Гераклом можешь ты не быть

    Геннадию Петровичу Балдину – он на фото – никак не дашь его 70 и даже 50. И таким он сотворил себя сам. Я помню его еще по журналу «Спортивная жизнь России», в котором много-много лет назад начинал свою журналистскую деятельность. Тогда, в конце 60-х (!), мы «под тлетворным влиянием Запада» начали пропаганду культуризма, тщательно маскируя этот «чуждый советским людям» вид спорта под термином «атлетическая гимнастика». Материалы готовил человек-легенда – Георгий Павлович Тэнно – один из невыдуманных героев из солженицынского «Архипелага ГУЛАГ». Балдин же подрабатывал натурщиком, снимаясь в комплексах упражнений.
    Анатолий Коршунов.
    Рассказывает Геннадий Балдин:
    – Я рос весьма хилым мальчишкой, не способным постоять за себя. Это было унизительное состояние, и я решил во что бы то ни стало стать сильным. И вот однажды я взял и… с огромным трудом проник за кулисы тренировочного зала, где разминался самый сильный человек в мире Юрий Петрович Власов. Мне был необходим совет специалиста, которому можно безусловно верить: как тренироваться? И, главное, у кого научиться развивать силу?
    При этом меня интересовали и безукоризненное здоровье, и красота тела.
    «Вам нужен Тэнно», – сказал Власов…
    Так я познакомился с человеком, обвиненным по статье «шпионаж и диверсия» и приговоренным к 25 годам заключения. Георгий Павлович прекрасно владел английским, в пору молодости был сильным эстонским атлетом и увлекался строительством тела, то бишь культуризмом.
    И еще об одном учителе – заочном. Дело в том, что у меня был кумир – американский атлет Томми Коно – обладатель потрясающей мускулатуры. И я совершил отчаянный в ту пору поступок – написал ему письмо. Адреса не знал. На конверте проставил: «Гавайские острова. Томми Коно – олимпийскому чемпиону по штанге». Вопросы были те же: как развить гибкость и силу?
    Фантастика – мое письмо дошло до адресата, и, более того, Томми Коно мне ответил. Дал самые подробные рекомендации, как тренироваться, чтобы не подорвать, а улучшить здоровье.
    Прошли десятки лет, и теперь я, пожалуй, действительно могу дать рекомендации людям, которые хотят развить энергию, гибкость и силу и притом не только не рисковать, но, напротив, почувствовать радость здоровой и долгой жизни.
    Итак, попробуйте.
    Делайте каждый день небольшую разминку – до легкого чувства тепла в мышцах. Это могут быть кратковременные 2-3 упражнения на любую группу мышц. Сколько раз выполнять упражнения, определяйте по самочувствию: от шести и более – в зависимости от вашего ощущения и настроения. Стремитесь к тому, чтобы упражнения были регулярны. Выполнять их надо не на пустой желудок, но налегке. Дыхание: старайтесь дышать, как вам удобно, но, как правило, во время подъема туловища – вдох, при наклоне – выдох. Если есть желание – примите после упражнений душ или оботритесь влажным полотенцем. Сопровождайте разминку музыкой, которая вам нравится.
    Теперь мои любимые упражнения.
    Для шеи: коснитесь подбородком правого плеча, повернув голову направо. То же и в левую сторону. Наклоните голову вперед, поднимите и наклоните назад. Круговые движения головой влево-вправо, вперед-назад. Руки соедините на затылке в замок. Силой рук наклоняйте голову вперед, сопротивляясь мышцами этому движению. Все упражнения для шеи во избежание головокружения надо выполнять осторожно, спокойно, медленно, плавно.
    Для рук, плечевого пояса и мышц фуди: отжимайтесь от стенки, держа ноги на расстоянии примерно 50-70 см, отжимайтесь от стола, от высокого стула, от низкой скамейки, от пола на полусогнутых руках. Два последних упражнения для людей, хорошо физически подготовленных. Если вы по здоровью можете делать силовые отжимы, что ж, тогда меняйте расстояние между кистями – от узкого до самого широкого. Пробуйте ставить кисти под разными углами. Пусть работают всевозможные группы мышц.
    Теперь встаньте в середине дверного проема и упритесь руками в боковые стойки. Подобно маятнику, перемещайте тело в разные стороны силой рук.
    Затем сожмите кисти и вращайте руки – прямые или вытянутые на ваше усмотрение – назад и вперед под разными углами. Темп этого вращения меняйте от медленного к более быстрому.
    Для спины: лягте на живот, вытяните руки вперед ил и в стороны – как вам удобней – и прогибайтесь в пояснице. Лучше делать это упражнение в три подхода по 10 прогибов каждый. В идеале, прогнувшись, задержитесь на 2-3 секунды в этом положении. Дышите, как вам дышится, произвольно. Теперь, лежа на животе, поочередно поднимайте каждую ногу вверх. Старайтесь, чтобы она была прямой. С опорой на спинку стула поочередно поднимайте ноги назад и вверх. Наконец, лежа на животе поднимайте по очереди прямые ноги. Эти три упражнения хорошо укрепляют мышцы спины и ягодиц.
    Для брюшного пресса: стоя и держась руками за неподвижную опору, поднимайте согнутые в коленях ноги. Желательно – до касания коленями груди. Соединив кисти рук на затылке, энергично поворачивайте туловище влево-вправо. Старайтесь при этом не двигать бедрами.
    На этом сегодня и остановлюсь. Методик, подходов, систем тысячи. Я назвал лишь некоторые из великого множества моих любимых. Они очень индивидуальны. Разумеется, Гераклом вы таким образом не станете. Просто заметно усилите мышечную подвижность и мощь. Причем независимо от возраста.

    Подготовил Александр Мидлер.

    Продолжение в следующем номере.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты