Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И прожить, и состариться надо достойно

    Все сомневалась – писать или не писать. Ничего примечательного в моей жизни вроде бы нет, никаких подвигов не совершила. Да и рецептов особых не знаю. Но сама читать письма в ЗОЖ люблю – сопереживаю, сочувствую, понимаю. От доброты, идущей от них, становится светлее на душе. И самой хочется воскликнуть в ответ: «Будьте все здоровы и счастливы на нашей милой, любимой, многострадальной русской земле!»
    В детские годы жила в селе Рига Курганской области. Папа был директором школы, и у нас собирались учителя, красивые, молодые, нарядные. Помню двух сестер-учительниц – Варвару Мефодьевну и Елизавету Мефодьевну. Одна из них носила очки на длинном шнурке, а вторая – брошь-камею. Они были, видимо, дворянки, сосланные в глушь, – тогда шел 1939 год.
    Пролетели годы, и я сама стала учительницей – 50 лет назад окончила Челябинский педагогический институт, факультет иностранных языков, немецкое отделение, группа «Б». Где-то вы, мои однокурсницы? Живы ли, здоровы ли?
    А потом была работа. 42 года учила детей читать, писать, говорить по-немецки. Читала им Гейне и Гёте, Шиллера и Анну Зегерс в подлиннике. Ведь не хлебом единым… Кроме благодарности, от детей и их родителей мы, учителя тех лет, ничего не имели. Нищенская зарплата, бедное существование, высокие помыслы – вот наш удел.
    Личная жизнь?… Был муж, прожили с нами 22 года, и он ушел – разлюбил. Остались 2 девочки, дочки-радости. Старшая теперь работает врачом, младшая стала педагогом-воспитателем в детском садике. Выстояли, выдержали, состоялись. Зятья мои – хорошие ребята, трудолюбивые, умные, добрые. А тут еще внуки! Катя заканчивает в следующем году университет – психолог. Володя и Полина пойдут в 4-й класс. А Матвею всего 4 годика.
    Сейчас живу на Урале, в маленьком рабочем поселке с красивым названием Вишневогорск. Маленькая однокомнатная квартирка без горячей воды. Стеллаж книг во всю стену от пола до потолка. Тишина, покой, чтение книг, умиротворение. Добрые люди, тихие беседы, чаепития, русские пироги с рыбой. Рыбы здесь много, кругом озера. И горы уральские, красивые, и сосны под небеса!
    При поселковой библиотеке у нас работает кружок «Рукодельница». Две милые женщины-библиотекари – Любовь Петровна и Татьяна Ивановна – объединяют нас, проводят беседы. Собираемся по четвергам зимой, общаемся, рукодельничаем, делимся рецептами, пьем чай, устраиваем выставки. Не жалуемся на жизнь, потому что рады тому, что есть. Времена не выбирают… И от нас уже ничего не зависит. Все, что было, – молодость, энергия, знания, интеллект – отдано людям. Стариться надо тоже достойно.
    «И пусть на мелкие зайчики солнца разобьются все наши печали».

    Двоеглазова (Ваганова) В.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты