Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Если бы олени говорить умели

    Хочу рассказать интереснейший случай, свидетелем которого я была. 1958-й год. Еду поездом из поселка Ноглики в город Оху (северная оконечность острова Сахалин). Паровозик, вагончики маленькие, дорога-узкоколейка. По обе стороны от дороги густая тайга. Проехали станцию Пильтун, где была остановка, и вдруг услышали частые гудки паровоза. Неожиданно и как-то тревожно: что-то случилось? Поезд замедлил ход и вскоре остановился. Мы, пассажиры, высыпали из вагонов и к паровозу: что там? И увидели: на шпалах, низко склонив голову, стояла олениха. Вид у нее был такой, словно она хотела боднуть паровоз. Пассажиры стали сгонять ее со шпал, но она не уходила, время от времени «мукала» и резко мотала головой в одну сторону. Тогда мужчины силой столкнули олениху со шпал. Поезд пошел дальше.
    Через два дня я возвращалась в Ноглики этим же поездом. И снова тревожные гудки паровоза. Оказалось, что на том же месте на шпалах стояла олениха. Кто-то сказал, что она пришла к людям неспроста. Группа мужчин побрела в тайгу. Олениха же зашла вперед, словно указывая дорогу. Вскоре мы увидели кучу лапника ели. Олениха остановилась и стала бить копытами о землю. Люди убрали лапник, а под ним оказалась яма, на дне которой лежал олененок (яма готовилась для поимки медведя).
    Когда малыша вытащили, олениха аж затанцевала, бросилась к нему, стала вылизывать, «мукая» как-то мягко, – радовалась. А олененок нагнулся к соскам матери: проголодался. Насытившись, он побежал в тайгу, а за ним ушла и олениха. Мы вернулись к поезду и уехали, обсуждая увиденное.
    Приходя ко мне на прием (я работала заведующей медицинским пунктом), железнодорожники рассказывали, что каждый раз, когда поезд шел в Оху, они видели стоявших олениху с ее малышом: они провожали поезд – по-своему благодарили людей – и снова уходили в тайгу.

    Цыганкова Н.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты