Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Спасти хотя бы одного

    Меня тоже «задело за живое» письмо Надежды Константиновны из Казахстана в ЗОЖ (№9 за 2005 год).
    Я живу в поселке Иркутской области, и проблема пьянства у нас самая большая и самая больная. Как я смогла справиться с ней в своей семье, одному Богу известно.
    Выходила замуж по большой, безумной любви. 7 лет мужа обожала и ловила каждое его слово, всему верила. Было у нас уже две девочки, и я не замечала, что муж спился. Правда, и виделись в то время редко. Все лето он ходил на теплоходах по реке Лене. И вот оно свершилось: муж был осужден на 3 года за хулиганство в пьяном виде.
    Не буду описывать, как я осталась одна с маленькими детьми в сырой холодной квартире, как при обращении за помощью к соседям слышала одно: «Чем будешь расплачиваться?». Был переезд в другой поселок, была и любовь еще, но не было отца у детей. И, глядя на них, не могла привести в дом чужого папу.
    А наш вернулся – начал работать. И опять пьянство. Теперь уже оно меня раздражало. Участились скандалы.
    Когда муж был трезвый, такой милый, добрый. Но болезнь потихоньку меняла и его. У нас родилась еще одна девочка. И я стала жить детьми, их заботами, радостями. А мужа мне было просто жалко. Он и в самом деле был жалок в своем недуге.
    Потом и поселок наш экспедиционный развалился. Переехали в другой. Отсюда была дорога – развод. Старшие девочки отучились, вышли замуж, работали. И мне было куда уехать и бросить его, безработного, слабого душой и телом. И я дала себе срок: подожду год. И если ничего не изменится, уйду. Правда, с мужем на эту тему не говорила.
    И тут оказалась у меня в руках книжечка церковная, тоненькая такая. Называется «Молитва у иконы «Неупиваемая Чаша». Были там разные молитвы о пьянстве и святому Николаю, и Пантелеймону, и просто «Отче наш». У меня был целый год впереди, и я начала читать все подряд. Он спит пьяный, а я беру воду и читаю, читаю над ней. Читаю и плачу. Потом он эту воду пьет. И мне становится легче.
    И вдруг он решил выйти из запоя. Это тоже тяжелая работа… Не знаешь, как помочь, что дать. Из запоя вышел. А по-трезвому жить-то не умеет. Какие-то депрессии начались, психические расстройства.
    Пришлось начинать жить по-новому. Уже не отлучишься на веселые посиделки, больше внимания нужно и семье, и мужу, и себе. Завели корову. Покос вручную очень отвлекает от разных дум. Рыбалка, охота.
    Все, что мужу нужно, покупаем: ружье, удочки, пилы, запчасти к мотоциклу, всякие резцы по дереву. Сейчас муж на пенсии, дома, как жучок, все что-то делает. И только через 3 года научился по-трезвому радоваться, договариваться без бутылки… А я живу не легче, а даже труднее, все равно боюсь: «А вдруг запьет». Но смотреть на него – загорелого, худощавого, трезвого – приятно.
    Очень, очень много унесла водка у него – здоровье физическое и психическое, интеллект пошатнулся, память ослабла, зрение и слух стали много хуже. Да и у нас с детьми есть проблемы со здоровьем от пьяного мужа…
    А в заключение хочу сказать: если еще что-то есть человеческое в человеке, надо за него бороться. Может, мы на то и живем, чтоб хоть одного человека вырвать из рук зеленого дьявола.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты