Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Взял за основу школу старшины

    Спустя 5 лет по возвращении из армии у меня стало прихватывать сердце. Вначале медики ничего не находили. Разве что давление 140 на 90. Между тем боли мучили, и самые различные лекарственные препараты не помогали. После третьего сеанса как будто безобидной физиотерапевтической процедуры – электрофореза меня положили в больницу с диагнозом: предынфарктное состояние.
    В конечном счете, сняв угрозу инфаркта, через полтора месяца выписали с диагнозом: ревмокардит, тахикардия, частые экстрасистолы, недостаточность митрального клапана… Лечащий врач сказала: «Подождите еще неделю, будет комиссия, получите 2-ю группу инвалидности».
    Обозлился я после этих слов страшно. В таком возрасте – инвалид! Не дождетесь! Ни на какую комиссию не пошел. Стал думать, что делать. И вспомнил: где-то читал сообщение об американском опыте лечения сердечно-сосудистых заболеваний дозированными физическими нагрузками. Пошел к врачу. Спросил. Она как замашет руками: «Что ты! Никаких нагрузок! Сиди тише воды… Принимай, что прописано! Нишкни!»
    Нет! Это меня не устраивало. Так и эдак вертел в памяти сообщение американцев и решился!
    Одна была закавыка – не понимал: какие они, эти дозированные нагрузки? Как и чем их дозировать? Печатных пособий по этим вопросам и консультантов вокруг не было, и я вспомнил своего ротного старшину: как он из нас, новобранцев, делал солдат. Все просто. Проработка мышц шеи, воротниковой зоны, спины, живота, поясницы, растяжка позвоночника и мышц ног. Другое дело, что ни в каком соответствии с американскими медиками, все в армейской моей жизни делалось в достаточно высоком темпе, до пота, утром и вечером.
    Мало того – вот что значит молодость да, мягко говоря, нерасчетливость – взяв за основу «школу старшины», я еще и каждое утро бегал три круга вокруг футбольного поля на стадионе, причем последнюю стометровку взял за правило заканчивать резким ускорением. Ежедневно в темпе проходил 5-7 км. С тех лет осталась привычка много и быстро ходить и делать по 40 приседаний каждое утро во время физзарядки. Вот такая смесь рискованного и оправданного: душ, купание, растирание мокрым полотенцем, абсолютный отказ от курения -никуда от этого не деться – и обязательно два курса в год по месяцу принимаю настойку цветков боярышника. Причем каждую весну эту настойку делаю сам. Аптечная настаивается на высушенном боярышнике, я же заливаю не плоды, а именно только что собранные цветки качественным самогоном. А вот дозировка приема аптечная: 20 капель.
    Хотите – верьте, хотите – нет, но к концу первого года этих экспериментов, лечебных процедур и нагрузок боли за грудиной возникать перестали. К концу третьего года я мог позволить себе забыть дома, выкинуть из кармана валидол или нитроглицерин – я стал чувствовать себя здоровым мужиком со всеми его качествами.
    Сейчас другие времена, другая медицина, но наши беды – прежние, и хочется сказать всем зожевцам: у нас есть опыт использования различных физических упражнений для восстановления здоровья. И где получить информацию – известно. А что касается меня – и на этом я закончу – разумеется, я был молод и рисковал. Понятно, что действовать надо не так резко. Но в этом духе. А уж интуиция подскажет вам, как дозировать физкультурные нагрузки.
    Говорят, что от по-настоящему серьезной болезни выхода в нормальную жизнь нет.
    Не верьте! Выход есть!

    Паненко А.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты